сейчас:
26 Апреля 2024
02:35
Ситуация на нефтеперерабатывающих заводах «КЕМ-ОЙЛ»: были трудности

28.05.2015

Прочтений: 1739 Просмотров: 11724

Ситуация на нефтеперерабатывающих заводах «КЕМ-ОЙЛ»: были трудности

На электронный адрес нашей редакции (letter@riopress.ru) пришло письмо от работников ООО НПЗ «Северный» Кузбасс» и ООО «Анжерская нефтегазовая компания». Сотрудники нефтеперерабатывающих предприятий делятся с нами своими проблемами: «Нефть на заводы не поступает, все установки стоят, строительство новой УПН-800 на ООО «АНГК» практически заморожено... Но самое главное - страдают сотрудники предприятий. Люди, привыкшие к стабильному заработку, сегодня просто выбиты из колеи... Что будет с данными предприятиями? Будут ли они работать? Чего ждать в будущем? Когда наладится обстановка?». С вопросами работников нефтеперерабатывающих заводов «КЕМ-ОЙЛ» мы обратились к генеральному директору ООО «НПЗ «Северный Кузбасс» Айрату Миргадиевичу Гараиеву:
- Из колеи нас выбила нехватка нефти, - комментирует Айрат Миргадиевич. - Введённый с января 2015 года в России «налоговый манёвр» способствовал тому, что предприятиям нефтедобычи стало выгоднее продавать сырьё за рубеж, а не на внутренний рынок. Если крупные предприятия по нефтепереработке, входящие в состав вертикально-интегрированных компаний, в этой ситуации могли как-то продержаться, то нам пришлось тяжело. Однако с 1 июня текущего года ситуация меняется, вводится квота для реализации сырья за рубеж. Сегодня на нашем предприятии одна установка по переработке работает в полном режиме, на другой установке проводятся плановые работы до 5 июня, после чего она также заработает. На сегодняшний день большая часть строительно-монтажных работ по УПН-800 на Анжерской нефтегазовой компании, о которой речь идёт в письме, выполнена. Сейчас выполняются работы по подключению и комплексному опробованию оборудования установки.
- Айрат Миргадиевич, в письме также говорилось о том, что имели место быть увольнения на предприятиях.
- Мы никого не увольняли. Были определённые трудности, и, само собой, каждый человек ищет то место, где лучше. На двух заводах сегодня работает порядка 600 человек. И те увольнения по собственному желанию, которые произошли за последние несколько месяцев, никаким образом не отражают какую-то критическую ситуацию. У нас по-прежнему есть открытые вакансии. Кроме того, уже в текущем году будут созданы дополнительно около 80 рабочих мест.
- С чем связана Ваша уверенность в том, что ситуация на предприятиях в ближайшее время будет только стабилизироваться?
- НПЗ «Северный Кузбасс» - это якорный проект по выводу города Анжеро-Судженска из монозависимости, и это гарантия поддержки на уровне правительства. Это во-первых. Во-вторых, разработана кредитная схема: для реализации наших планов развития нам необходимо в целом около 80 млрд. рублей. Кредитные линии по решению Центробанка нам будут предоставлять сразу несколько банков. Уверенности нам и нашим потенциальным кредиторам добавило трёхстороннее соглашение о софинансировании, которое было подписано недавно. И как только будет подписан кредитный договор, мы начнём вести работы. По плану август-месяц для нас станет началом строительства новых установок.
- Спасибо, Айрат Миргадиевич, за комментарий.

Подготовила О. Климова ("РИО")
фото Э. Тухватулина

все фотографии