сейчас:
26 Апреля 2024
01:58
Православные из Анжеро-Судженска совершили крестный ход до Богородице-Алексеевского монастыря

05.07.2015

Прочтений: 250 Просмотров: 5218

Православные из Анжеро-Судженска совершили крестный ход до Богородице-Алексеевского монастыря

Традиционный Феодоровский крёстный ход православные верующие начали в Анжеро-Судженске утром 30 июня. Им предстоял путь к мощам преподобного Феодора Томского, память которого православная церковь празднует 5 июля.
Этот крёстный ход один из самых протяженных в России. Все желающие принять в нём участие должны были приготовиться к 8-10-часовым переходам под палящим зноем или проливным дождем. Маршрут рассчитан таким образом, чтобы участники крёстного хода в пути могли отдыхать, посещать близлежащие сёла, их святые места. Первые километры людей с иконами в руках сопровождал экипаж ГИБДД.
Верующих не испугал ни длинный путь, а предстояло им пройти более 150 километров, ни устойчиво жаркая погода, ни определённые трудности, связанные с движением. Так, на второй день пути на подходе к селу Ишим пришлось переходить через реку Яя с помощью натянутого каната. Держась за него и спасаясь от быстрого течения, участники хода успешно преодолели водную преграду. В этом селе паломники посетили старинный Спасский собор, в настоящее время представляющий собой весьма унылое зрелище. Много лет существует в умах верующих из числа анжеросудженцев и местного населения идея о восстановлении древнего собора, однако пока никаких строительно-восстановительных работ в этом месте не проводилось.
Жители местных сёл с молитвами на устах встречали верующих, приглашали к себе передохнуть, много было разговоров. На третий день пути участниками Феодоровского крёстного хода была пересечена граница области. Конечной точкой маршрута должен стать Богородице-Алексеевский мужской монастырь, где паломники 5 июля примут участие в праздничном богослужении.

Н. Сапрыкина ("РИО")
фото Э. Пискунова

все фотографии