сейчас:
25 Апреля 2024
06:06
На Яйском НПЗ разыграли крушение поезда и взрыв цистерны

07.07.2015

Прочтений: 705 Просмотров: 13667

На Яйском НПЗ разыграли крушение поезда и взрыв цистерны

7 июля на Яйском нефтеперерабатывающем заводе по поручению временно исполняющего обязанности губернатора области А. Г. Тулеева были проведены пожарно-тактические учения.
Яйский нефтеперерабатывающий завод - самый крупный промышленный объект в Кемеровской области, где происходит складирование, хранение, транспортировка нефтепродуктов, поэтому вся система пожарной охраны и пожаротушения здесь должны быть безупречными. На специальное тактическое мероприятие, запланированное на 11.00 по местному времени, собрались руководители промышленных объектов и представители пожарных частей из разных городов области, все они стали зрителями условного пожара и полномасштабной работы спасателей.
По легенде на железнодорожных путях происходит крушение поезда, в результате чего одна из цистерн с нефтепродуктами переворачивается, нефть разливается, далее происходит взрыв и взрывной волной накрывает здание котельной. Под завалами разрушенного здания оказываются люди. В такой ситуации спасателям действовать нужно быстро и слажено. Бойцы из пожарной части № 8, производящей охрану нефтеперерабатывающего объекта, начинают работать. Спасатели, в числе которых находится кинолог с собакой, «разбирают» путь под завалы и извлекают пострадавших. К этому времени на территорию НПЗ уже прибывают бригады скорой медицинской помощи.
Параллельно ликвидируются последствия техногенной катастрофы. Пожарные с применением пенной атаки оперативно ликвидируют возгорания. В числе применённого оборудования пожарными был использован пенноподъёмник, который позволяет тушить огонь с высоты 40 метров. Для защиты железнодорожного состава, находящегося на соседних путях, личный состав пожарного поезда разворачивает лафетные стволы. К месту аварии со стороны станции Тайга прибывает восстановительный поезд Кузбасского отделения Западносибирской железной дороги, который предназначен для ликвидации последствий сходов подвижного состава. Сюда же направляются и аварийно-спасательное формирование Службы экологической безопасности «Центра противопожарной защиты Кузбасса».
Последствия условной катастрофы спасателями были ликвидированы: огонь потушен, собрана разлившаяся нефть, люди спасены. Сотрудники МЧС знают, как вести себя в похожей ситуации. И  будем наедятся на то, что новости о промышленных катастрофах всегда будут лишь новостями об условных возгораниях.

О. Климова ("РИО")
фото Э. Тухватулина

все фотографии