сейчас:
20 Апреля 2024
10:40

12.07.2015

Прочтений: 525 Просмотров: 10624

Посёлок Рудничный отметит в июле своё 85-летие

По случаю предстоящего юбилея в Рудничном готовятся к торжествам, которые состоятся уже через неделю.
Июльские мероприятия в Рудничном всегда приурочивают ещё и к профессиональному празднику - Дню металлурга, поскольку основная часть населения работает на предприятии Филиал «Антоновское рудоуправление ОАО «Кузнецкие ферросплавы».
Образование посёлка официально произошло в 1930 году после того, как в 1927 здесь было открыто Антоновское месторождение кварцитов. Вся история посёлка связана с развитием быстро растущего горного предприятия. «Рудничные» кварциты всегда добывались и добываются только для металлургической промышленности, хотя по заключениям специалистов они обладают уникальными свойствами.
Посёлок Рудничный территориально входит в Анжеро-Судженский городской округ. В планах развития моногорода Анжеро-Судженска указано и на перспективы, связанные с возможной глубокой переработкой антоновских кварцитов. В официальных документах существует раздел «Создание кластера в сфере глубокой переработки кварцитов Антоновской группы месторождений». Но пока все эти планы только лишь на бумагах местных чиновников, когда как многие вопросы, связанные, например, с местными дорогами и водоснабжением в посёлке не решены.
Для анжеросудженцев же посёлок Рудничный - это ещё и одно из самых живописных мест. Зимой и летом сюда устремляются горожане, чтобы в лесу или на берегах реки Яя отдохнуть от городского шума и суеты.

О. Климова ("РИО")