сейчас:
28 Марта 2024
21:07
В Анжеро-Судженске обсудили дорожные проблемы

10.08.2015

Прочтений: 508 Просмотров: 10874

В Анжеро-Судженске обсудили дорожные проблемы

Регулярно в стенах администрации городского округа проводятся заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. На таких заседаниях прорабатывают самый широкий круг вопросов, касающийся непосредственно безопасности на дорогах. Какие вопросы были затронуты в нынешний раз, выяснил наш корреспондент.
Дело безопасности на дорогах - это работа самых различных служб, а не только ГАИ, поэтому на таких заседаниях присутствует, как правило, немало людей. Здесь и представители автотранспортных предприятий города, «Управления жизнеобеспечения», администрации городского округа, Госавтоинспекции и управления образования. В нынешний раз комиссия заседала в четверг 6 августа, а на повестке были самые разные вопросы. Но началось собрание с упоминания о страшной автоаварии, которая произошла 5 августа в Хабаровском крае, где столкнулись два рейсовых автобуса. В ДТП погибли 15 человек, и около 60 получили ранения. Эта авария стала пятым крупным происшествием с участием автобусов и маршруток, которые произошли в российских регионах с начала лета.
Именно по этой причине первым встал вопрос о безопасности пассажиров. Руководителям автотранспортных предприятий города было настоятельно рекомендовано установить в маршрутных транспортных средствах видеорегистраторы, а также ужесточить предрейсовый и рейсовый контроль водителей.
Следующим вопросом на повестке дня у комиссии был вопрос о состоянии аварийности в городе. Как оказалось, самым аварийным местом за 12 месяцев был назван участок на пересечении улиц Ленина и 50 лет Октября. Каждый год здесь происходят аварии с участием пешеходов. Здесь представитель ГИБДД рекомендовал установить пешеходные ограждения, чтобы пешеходы переходили дорогу только по переходам, а также изменить работу светофорных объектов, чтобы не было пересечений транспортного и пешеходного потоков.
Если же говорить о цифрах, то аварийность на дорогах города значительно снизилась. Так, с начала текущего года зарегистрировано 35 ДТП с пострадавшими, в то время как в прошлом году их было 48. В автоавариях в этом году погиб 1 человек, а в прошлом - 6.
И всех, конечно, интересовал вопрос ремонта анжерских дорог. В этом году на ямочный ремонт было выделено 10 миллионов рублей. На эти деньги будет отремонтировано 8 тысяч квадратных метров. Разметка в городе наносится три раза в год - в мае, ко Дню города и ко Дню шахтера. И, как сообщили представители «Управления жизнеобеспечения», каждый год протяженность уличной разметки увеличивается. Раньше в городе наносили только осевую разметку, сегодня наносят и краевую. Еще представители «Управления жизнеобеспечения» отметили тот факт, что количество дорожных знаков увеличивается с каждым годом. Так, на улице Ленина их установлено около ста.
В преддверии начала нового учебного года на комиссии обсуждался вопрос и о подготовке школьных маршрутов к учебному году. Обследовав школьные маршруты, ГАИ вынесла ряд рекомендаций, в числе которых восстановление тротуаров вблизи детских образовательных учреждений, освещения на некоторых пешеходных переходах, установка дорожных знаков «Дети», «Пешеходный переход» на щитах желто-зеленого цвета, а также восстановление асфальтобетонного покрытия проезжей части на более чем 15 улицах города.
Еще одним вопросом, вынесенным на обсуждение комиссии, стал вопрос работы комплексов измерения скорости «КРИС П». Напомним, что в начале года были приняты в муниципальную собственность 2 комплекса измерения скорости движения транспортных средств «КРИС П» и переданы в оперативное управление на баланс «Управления жизнеобеспечения». В свою очередь, «Управление жизнеобеспечения» заключило договор с ООО «ДЭУ» на работу с данными приборами. Как пояснили на комиссии, использование приборов измерения скорости помогает в обеспечении безопасности дорожного движения, раскрытии преступлений и неочевидных ДТП, влияет на состояние аварийности на территории города.
В целом, вопросы, поднятые на комиссии, довольно злободневные. И решать их тяжело, поскольку решение многих из них требует определенного финансирования, которое в бюджете не предусмотрено.

А. Катина ("РИО")
фото Э. Тухватулина

все фотографии