сейчас:
27 Апреля 2024
03:33

11.08.2015

Прочтений: 583 Просмотров: 9373

Еще 300 сотрудников уволят через полгода с ш/у «Анжерское»

Как сообщает «Коммерсант», в ближайшие полгода производство в ОАО «Шахтоуправление «Анжерское» будет законсервировано.
В начале августа арбитражный суд рассмотрел отчет конкурсного управляющего ОАО «Шахтоуправление «Анжерское» Андрея Протодьяконова. Напомним, что внешнее управление на предприятии было введено в апреле 2013 года, конкурсное производство - в августе 2014-го. К этому времени шахтоуправление накопило более 1,5 миллиарда рублей долгов. Основным кредитором предприятия является ОАО «Шахта Заречная», которое, как и «Анжерское», входит в УК «Заречная», подконтрольную группе компаний «Уралвагонзавода».
В настоящее время шахтоуправление не занимается добычей угля, а работает в режиме «безопасной эксплуатации производства». Ее обеспечивают более 300 работников, остальные уже уволены. За год конкурсного производства удалось реализовать часть имущества шахтоуправления на общую сумму 50,5 миллиона рублей и взыскать 25,6 миллиона рублей дебиторской задолженности. По словам конкурсного управляющего, особого интереса к имуществу «Анжерского» у потенциальных инвесторов не было. Даже несмотря на то, что шахтоуправление отказалось от первоначального намерения сдать лицензию на право угледобычи, сохранив права на участок с запасами в 146 миллионов тонн марок Т и С. Соответственно, у покупателя была возможность в дальнейшем переоформить лицензию.
Напомним, что ОАО «Шахтоуправление «Анжерское» было создано в 2004 году путем объединения шахты «Физкультурник» и шахтоуправления «Сибирское», принадлежавших тогда компании «Кузбассуголь». С начала 2013 года находится в составе ООО УК «Заречная». Производственная мощность шахтоуправления - 1,2 миллиона тонн угля в год. С шахтоуправления уже уволено около 800 сотрудников, предстоит уволить еще 300.

Подготовлено по материалам «Коммерсант»