сейчас:
25 Апреля 2024
15:59
Анжерские общественники подводят итоги полугодовой работы

11.08.2015

Прочтений: 455 Просмотров: 9769

Анжерские общественники подводят итоги полугодовой работы

Вот уже четвертый год в городе действует Общественный совет при полиции. Это общественная организация, которая помогает наладить диалог между гражданами и стражами порядка. К тому же общественники проводят немало акций и мероприятий, направленных на воспитание молодежи.
Нынешний состав Совета уже третий, он был сформирован в феврале 2015 года. В его состав вошли представители общественных и религиозных организаций, культуры и спорта, журналисты и ветераны МВД. Председателем Общественного совета была избрана Нелли Петровна Вилюгина - врач, заведующая терапевтическим отделением поликлиники №5.
Регулярно члены Совета проводят встречи с горожанами, на которые со своими жалобами и обращениями может прийти любой желающий. Но, конечно, такие обращения должны касаться, в первую очередь, работы полиции. Как утверждают общественники, жалоб на полицейских пока не поступало.
- Таких обращений у нас не было, - комментирует Нелли Петровна. - Но граждане могут обращаться с такими вопросами к нам. По логике именно с целью защиты интересов граждан и создан Общественный совет при отделе. Может быть, люди думают, будто если Общественный совет создан при полиции, то и жаловаться на полицейских бесполезно, но это не так.
За шесть месяцев нынешнего года общественники провели более десятка мероприятий. В рамках работы по осуществлению общественного контроля соблюдения законности со стороны правоохранительных органов при выполнении служебных обязанностей члены Общественного совета в январе посетили изолятор временного содержания с целью проверки условий содержания задержанных лиц и соблюдения их прав. Общественники ознакомились с условиями содержания задержанных, изучили, чем они питаются. Никаких нарушений выявлено не было.
Поскольку детский дом №35 является подшефным для полицейских, с его воспитанниками также проводится немало мероприятий. Так, членами Общественного совета для воспитанников подшефного детского дома №35 в рамках акции «Неделя мужества» было организовано спортивное мероприятие в спорткомплексе «Пирамида». Накануне 70-летия Великой Победы, по инициативе членов Совета, для ребят из детского дома №35 была проведена обширная экскурсия в городской краеведческий музей. А в июне воспитанники детского дома посетили конно-спортивный клуб «Кедр». Сначала для них была организована экскурсия по конюшне, где они своими глазами увидели, как содержатся лошади, чем их кормят и как за ними ухаживают. После теоретической части мальчишки девчонки перешли к практике. Член Совета - Мансур Фейзиевич Зинуров, - предварительно рассказав о правилах поведения при общении с лошадьми, организовал для ребят прогулку верхом.
В рамках социальной акции «Не дай себя обмануть!» в отделе МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу по инициативе Общественного совета состоялся «круглый стол» на тему телефонных мошенничеств, число которых в этом году значительно возросло.
А не так давно для подростков общественники в рамках акции «Каникулы с Общественным советом» организовали спортивное состязание «Марш-бросок» на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Белая роща».
- В течение этого года общественники проводили различные мероприятия, - рассказывает специалист по связям со СМИ Наталья Алиева. - Пока же у членов Совета каникулы. В сентябре общественники соберутся на очередное собрание, где и будут обсуждать дальнейшие планы.

Е. Асташова ("РИО")
фото из архива полиции