сейчас:
26 Апреля 2024
07:23

15.08.2015

Прочтений: 604 Просмотров: 10527

«Несидевшие» сибиряки получат деньги

Активисты на портале «Российской общественной инициативы» предложили выплачивать жителям регионов Сибири и Дальнего Востока, не сидевшим в тюрьме, по несколько тысяч рублей ежемесячно, голосование для рассмотрения вопроса на федеральном уровне ведется на официальном сайте РОИ.
«Россия сегодня живет на деньги, полученные от добычи полезных ископаемых, в основном расположенных на территориях Сибири и Дальнего Востока. Основная часть этих денег остается в 13-ти миллионной Москве, где люди получают зарплаты в несколько сотен тыс. рублей. В больших городах миллионниках Сибири, коих всего три, люди получают порядка 20-40 тыс. рублей, остальные жители Сибири и Дальнего Востока живут на 6-12 тыс. рублей», - говорится в сообщении.
Авторы проекта задают вопрос, справедливо ли, что 13 млн. человек, живущих в Москве в хороших климатических условиях и получающие на свое развитие почти все деньги России, имеют такие большие зарплаты, в то время как жители Сибири и Дальнего Востока «скорей не живут, а выживают»: «Ведь человеку, живущему в Сибири, только чтобы добраться до Сочи нужно потратить месячную зарплату, а живущему на Дальнем Востоке 2-3 месячные зарплаты».
В качестве примера авторы инициативы приводят американский штат Аляску, где законопослушные жители один раз в год получают по 1-2 тысяч долларов США.
Этой инициативой авторы проекта планируют снизить миграционный поток из регионов Сибири и Дальнего Востока в Европейскую часть страны. Чтобы предложение было рассмотрено на федеральном уровне, инициатива должна заручиться поддержкой 100 тысяч россиян.

sibnet.ru