сейчас:
20 Апреля 2024
07:22

28.08.2015

Прочтений: 1565 Просмотров: 16575

Программа праздничных мероприятий в День шахтёра

Несмотря на упадок в горняцкой отрасли города, празднование Дня шахтёра в последние выходные августа обещает стать интересным.
Акция «Память сердца» начнётся 25 августа в 12.00. Она станет стартовым моментом праздничных мероприятий и включит в себя часовой велопробег, маршрут которого начинается у стадиона «Анжерский» и пройдёт через бульвар Шахтеров до Часовни погибших шахтеров. Далее у часовни пройдёт митинг.
27 августа на площади ДК «Судженский» на 11.00 начнётся митинг-реквием. В этот же день на городском кладбище у памятника погибшим шахтерам в 12.30 состоится митинг-реквием «Шахтерской памяти свеча». В 19.00 на открытой сценической площадке «Добрый вечер» в Северном жилом районе творческим коллективом ДК «Судженский» будет организован тематический праздничный концерт «В веках мы будем прославлять горняцкий труд». В течение всего летнего периода коллектив дворца культуры каждый четверг радовал жителей Северного района новыми и новыми выездными программами, и программа ко Дню шахтера станет завершающей в текущем году. В 10.30 на стадионе «Анжерский» пройдёт акция «Будь здоров, ветеран!». Ходьба со скандинавскими палочками, стремительно набирающая популярность в последнее время, станет основным лейтмотивом спортивной акции.
28 августа мероприятия пройдут в клубе «Рудничный». Выставка работ поэтов поселка «Шахтерский труд - нелегкий труд» будет работать в течение дня, а вечер отдыха «Шахтерский огонек» состоится в 18 часов. В 16 часов 28 августа жителей Южного района приглашают на концертную программу «Тебе пою, шахтерский край!» на площадь КРК «Сибирский».
29 августа в течение дня (с 10.00 до 17.00) около здания Городского краеведческого музея будет организована тематико-экспозиционная выставка «Не меркнет с годами шахтерская слава». В полдень здесь пройдёт праздничная встреча «Почётная профессия - шахтёр».
Основной блок праздничных мероприятий в этот день пройдёт в Центральном парке. Множество разнообразных цветочных композиций и необычных цветов будут представлены на обозрение горожан и гостей города на выставке «Слава шахтерскому труду». Для самых юных анжеросудженцев был придуман мини-велопробег «Мы едем, едем, едем…». Перед детской игровой программой «На шахтерской волне» внимание зрителей (детей и подростков) ведущие и танцевальный коллектив «Пируэт» клуба «Физкультурник» займут танцевальным флеш-мобом «На зарядку становись!». В 15.00 на главной сцене Центрального парка начнётся открытие городского праздника, посвященного Дню шахтера. Ярким моментом открытия станет чествование горняцких семей. Кстати, узаконить свои отношения в этот день решили 10 анжерских пар. Приятным сюрпризом для горожан станет выступление духового оркестра «Гармония» (г. Томск), которое продолжит праздничная концертная программа «Едины дружною семьей». В 18.00 на сцене начнётся фестиваль авторской песни памяти шахтера, поэта, музыканта Сергея Сулимова «Любовь, дарящая бессмертие…». По предварительным заявкам в фестивале примут участие более 10 исполнителей. Ранее фестиваль являлся ежегодным и был приурочен ко Дню шахтера, в последние несколько лет его не проводили, и вот с 2015 года традиция организации фестиваля, скорее всего, будет возобновлена. По окончании фестиваля на сцене состоится концертная программа с участием творческих коллективов учреждений культуры городского округа и гостей города – кавер-группы «JAZZ Vegas» (г. Кемерово). Празднование продолжится молодежной танцевальной программой, а в 22.00 горожан ожидает праздничный фейерверк. В последний день празднования - 30 августа - в 13.00 в Нижнем парке состоится концерт «Пусть эти теплые слова вас повседневно согревают», который представит творческий коллектив Дворца культуры «Центральный».
Т. Никитина ("РИО")