сейчас:
29 Марта 2024
20:43

29.08.2015

Прочтений: 531 Просмотров: 10272

Жительница Кузбасса получила 25 тысяч за сообщение о «серой» зарплате

Власти Кемеровской области продолжают борьбу с выплатами «серых» зарплат. На днях жительница региона получила 25 тысяч рублей за сообщение о налоговом правонарушении.
Как сообщили в администрации области, благодаря ее информации в бюджет удалось вернуть 250 тысяч рублей. По областному закону жительница Кузбасса получила 10% от этой суммы – 25 тысяч рублей.
«Зарплата в конвертах» – это потеря для бюджета. А ведь все мы являемся потребителями социальных услуг: ездим по дорогам, которые строятся за счет бюджета, наши дети ходят в детский сад, школу, мы обращаемся в учреждения здравоохранения», – отметил замгубернатора и начальника главного финансового управления Сергей Ващенко.
По словам властей, «серая» зарплата лишает работников достойной пенсии в будущем из-за минимальных отчислений в Пенсионный фонд. Также сотрудники не могут или не в полной мере получают пособия по временной нетрудоспособности, включая беременность и роды, отпускные, выходные пособия при увольнении, налоговые вычеты, получении платного образования и медуслуг. Также могут возникнуть проблемы при получении банковских кредитов.
Областной закон №23-ОЗ «О денежном вознаграждении гражданам, предоставившим информацию о нарушениях в области налогообложения, связанных с оплатой труда» был принят в апреле 2014 года. Согласно документу, любой житель региона может предоставить доказательства недобросовестности работодателя и получить 10% от суммы, которая поступит в областной бюджет. При этом человеку гарантируется конфиденциальность его личных данных.
Сообщить об организациях, где нарушается законодательство России в сфере оплаты труда, можно на сайте департамента труда и занятости населения.