11:12
В Анжеро-Судженске прошли соревнования по скандинавской ходьбе

03.09.2015

Прочтений: 267 Просмотров: 6929

На стадионе «Анжерский» прошли первые соревнования по скандинавской ходьбе с палочками среди ветеранских организаций.
На призыв поучаствовать в мероприятии и попробовать свои силы на дорожках стадиона, несмотря на ненастную погоду, собралась самая активная часть
Все участники были разделены на четыре возрастные группы: 40-49, 50-59, 60-69, 70 лет и старше. Первыми стартовали женщины. Им предстояло преодолеть три круга по дорожкам стадиона (1200 м), а мужчинам - пять кругов (2000 м).
Среди женщин с первых метров вперёд вырвалась Ирина Потачкина, которая и финишировала первой, преодолев дистанцию за 11 минут. Второе и третье места в возрастной группе 50-59 лет заняли Ольга Солмина и Ольга Будыкина. В следующей группе тройка призёров расположилась в таком порядке: Надежда Лищенко, Нина Перекрест и Роза Пустобаева. В старшей возрастной группе победила Нина Иванов, она же самая старшая из всех участниц. Второе и третье места у Тамары Низамаевой, Галины Федосеевой и Нины Чижовой.
После финиша представительниц прекрасной половины человечества в путь отправились мужчины. Уже после первого круга они растянулись по дорожке стадиона. Ходьбу возглавил самый молодой участник Михаил Тихонов, выступающий в младшей возрастной группе, он и показал лучшее время. В группе 60-69 лет лучшее время у Геннадия Васюточкина. Вторым финишировал Анатолий Мухаметдинов. В старшей возрастной группе тройка призёров расположилась в таком порядке: Анатолий Шаламов, Василий Антропов, Борис Крысин.
Самым старшим участником соревнований был Пётр Черниенко, который в этом году отпраздновал 85-летний юбилей. В сентябре он отмечает ещё один юбилей – 70-летие занятий спортом.
Победители и призёры во всех возрастных группах были награждены грамотами комитета по физической культуре и спорту городского округа.