сейчас:
20 Апреля 2024
01:47
В Анжеро-Судженск поступило медицинское оборудование

05.09.2015

Прочтений: 232 Просмотров: 5529

В Анжеро-Судженск поступило медицинское оборудование

 
За последние годы по федеральной программе модернизации в здравоохранение города поступило более 140 единиц оборудования. О новом в техническом переоснащении - наш разговор с заместителем главного врача ЦГБ Оксаной Фёдоровной Белоусовой:
- Благодаря федеральной программе модернизации прошло серьезное техническое перевооружение лечебных учреждений здравоохранения: поступило много современного диагностического оборудования, компьютерной техники. Это позволило значительно улучшить качество и доступность медицинской помощи. В частности, учитывая, что в стационар городской больницы поступает достаточно много пациентов с инфарктами, на базе терапевтического отделения открыто первичное сосудистое отделение. Палата интенсивной терапии оснащена аппаратом ИВЛ, кардиомониторами, мониторами слежения за пациентом. Кроме того, оснащено и неврологическое отделение. Поступило дорогостоящее реабилитационное оборудование, мультиспиральный компьютерный томограф, два рентгенологических аппарата, аппарат УЗИ экспертного класса.
- Что нового сегодня?
- Учитывая, что медицинское оборудование очень дорогостоящее и своими силами его не приобрести, мы постарались войти во все федеральные программы, которые нацелены на приобретение оборудования для лечебных учреждений. И результат уже есть. На базе травматологического отделения открыт травматологический центр с целью снижения смертности при дорожно-транспортных происшествиях. В Северном кусте наше лечебное учреждение - самое крупное, здесь есть специалисты и условия для размещения оборудования. В наше травматологическое отделение поступают пациенты из Яи, Ижморского, Тайги, Березовского, и помощь им оказывается не хуже, чем в областных учреждениях. Сюда поступило много современного оборудования, в частности, артроскопическая стойка, электродрель, бронхоскоп, различный инструментарий (всего израсходовано около 20 млн. рублей).
Также в этом году удалось оснастить отделение патологии новорожденных в детском корпусе, где выхаживаются самые маленькие пациенты после выписки из роддома. По субвенциям израсходовано около 800 тысяч рублей. Поступили мониторы прикроватные для слежения за функциями жизнеобеспечения новорожденных, кислородный концентратор, облучатель, матрас с электроподогревом, молокоотсос, тонометры, мешок реанимационный для оказания неотложной помощи новорожденным. Это позволит оказывать помощь самым маленьким пациентам на уровне достойных больниц.
Во взрослое реанимационное отделение поступил аппарат искусственной вентиляции легких. Стоимость его более миллиона рублей. В стационар городской больницы доставлена дезинфекционная камера, её стоимость - 760 тысяч рублей.
Основные позиции, нуждающиеся в переоснащении, на сегодняшний день закрыты. Но мы не стоим на месте, и работы в этом направлении будут продолжены.
Подготовила З. Иващенко
фото автора («РИО»)

все фотографии