сейчас:
26 Апреля 2024
00:40

11.09.2015

Прочтений: 172 Просмотров: 4927

Россияне оценили систему здравоохранения

Удовлетворены ли россияне качеством медицинской помощи, как в целом оценивают систему здравоохранения, выяснили специалисты ВЦИОМ.
По данным исследования, в случае болезни большинство наших сограждан (60 процентов) прежде всего идут в государственные поликлиники. О своих правах по полису ОМС известно большинству респондентов, прежде всего, они знают, что наличие полиса дает возможность получить первичную медико-санитарную и скорую медицинскую помощь (по 71 процент), а также консультации узких специалистов (57 процентов).
При этом две трети россиян оценивают качество медицинских услуг, предоставляемых в государственных больницах и поликлиниках, в целом как низкое.
Наиболее актуальными проблемами российского здравоохранения, по мнению населения, являются низкое качество медицинских услуг (50 процентов) и недостаточный уровень профессиональной подготовки врачей (49 процентов). Реже всего участники опроса жалуются на неэффективную работу страховых компаний,  участвующих в системе ОМС (9 процентов).
Около 38 процентов россиян в случае болезни не обращаются в госполиклинику. Свое нежелание они чаще всего объясняют плохой организацией работы больниц (большие очереди, невозможность записаться на прием и так далее), недоверием к медперсоналу, а также тем, что не считают свои болезни серьезным поводом пойти к врачу.
К услугам платной медицины обращаются только 8 процентов опрошенных. Самолечение предпочитает четверть респондентов (25 процентов). Пожилые люди чаще посещают государственные поликлиники, а молодежь, напротив, пытается справиться с болезнями своими силами.
Народные целители пользуются популярностью лишь у 1 процента респондентов. Наконец, 4 процента участников опроса при недомогании не предпринимают никаких действий, пуская все на самотек.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен в июле 2015-го года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.
Ольга Светлая, vashgorod.ru