сейчас:
24 Апреля 2024
11:05
Школы переходят на цифровые технологии

12.09.2015

Прочтений: 219 Просмотров: 5433

Школы переходят на цифровые технологии

Учебный год уже начался, дети сели за парты. И каждый новый учебный год в современном мире – это очередной этап развития самой школы. Пусть это развитие идёт не такими быстрыми темпами, как хотелось бы, но всё же идёт. И чаще двигателями этого процесса являются не взрослые, а сами дети.
Ещё в 2011 году в России начался эксперимент по использованию электронных учебников. Как только такая возможность стала доступной, школьники – обладатели планшетов и «читалок» - перестали носить в школу учебники, переключившись на электронные версии. Первоначально электронные варианты школьных учебников предлагали не все издательства. Первым из них стало «Просвещение». Однако по условиям дня сегодняшнего, абсолютно все школьные учебники должны иметь своих электронных «двойников». Исследователи современной школы отмечают, что успеваемость учащихся, пользующихся электронными учебниками, заметно повышается. Ну, во-первых, потому, что современные дети и подростки ориентируются в виртуальном мире как рыбы в воде. И, во-вторых, электронный учебник имеет массу преимуществ перед печатным. Процесс обучения становится более эффективным с использованием различной компьютерной графики и видеосопровождений. Кстати, в Кузбассе в этом году открыты две новые цифровые школы. Одна школа - в Заводском районе города Кемерово, другая – в Лесной поляне. На их возведение и самое новейшее электронное оснащение было истрачено около двух миллиардов рублей. В этих школах даже первоклассники будут изучать школьные азы с помощью компьютеров. Разумеется, палочки и крючочки они будут также писать в обычных рабочих тетрадках, как и миллионы их сверстников во всей стране. Не будем пугать родителей, являющихся противниками всякого рода компьютерных перемен. Печатные учебники никто отменять пока не собирается, они по-прежнему станут главным составляющим процесса обучения. Но вот что ещё можно сказать про сами учебники…
В 2015 году появился новый единый учебник по истории. Не думаю, что в сентябре этого года кто-то из анжерских школьников уже получил новый учебник по Истории России. Но он обязательно появится, не в этом году, так в следующем. Единую концепцию преподавания истории России разрабатывала в Российском историческом обществе группа учёных. Учёные решали вопросы, как наши школьники должны воспринимать информацию о том или ином историческом событии с позиций представителя современной цивилизации. Так, например, в новом учебнике объединены февральская и октябрьская революции. Все события 1917 года определяются как один революционный процесс. Кому-то, вероятно, это сложно понять, но тем не менее… С момента свершения революции прошло уже без малого сто лет, поэтому в среде учёных-историков сложилось вполне определённое и объективное представление о событиях столетней давности. Неплохо было бы вообще родителям школьников иногда самим заглядывать в школьные учебники истории, и не только истории. Возможно, тогда и тем для разговоров с подростком станет куда больше. Что касается новых учебников, то на сегодняшний день утверждены три линейки учебников Истории России для учеников 5-9 классов и две линейки – для 10-11 классов.
В ближайшие годы у российских школьников в стандартном комплекте учебников появится ещё один. Планируется изучение не одного, а сразу двух иностранных языков.
Относительно учебников пока всё. Можно ещё добавить, что с того момента, когда в обязанности школы было вменено обеспечение обучающихся учебниками, денег на ремонты и новое оснащение школ стало заметно меньше. Так, может, оно и лучше, что нынешнее поколение предпочитает учебники электронные?
О. Климова ("РИО")
фото Э. Тухватулина