сейчас:
25 Апреля 2024
19:17
Какие анжерские дороги были отремонтированы этим летом?

27.09.2015

Прочтений: 556 Просмотров: 10550

Какие анжерские дороги были отремонтированы этим летом?

Этим летом на дорогах города больших перемен в плане ремонта не произошло. На сегодняшний день некоторые участки анжерских дорог разбиты настолько, что ездить по ним равнозначно «убийству» собственного автомобиля.
Что уж говорить о городском автотранспорте, школьных автобусах, машинах скорой медицинской помощи и так далее и тому подобное. Непорядок на дорогах тянет за собой кучу нерешаемых проблем – от увеличения количества ДТП до увеличения затрат на ремонты автомобилей различных, в большей степени бюджетных, служб. Но на все эти само собой разумеющиеся выводы всегда есть один очень убедительный контрдовод – в бюджете нет денег.
Этим летом на ремонт дорог в Анжеро-Судженске (по данным Управления жизнеобеспечения) было запланировано израсходовать 12 млн. 849 тыс. 900 рублей. За летний период освоено средств в размере 12 млн. 699 тыс. 900 рублей, то есть меньше. Зато сделано уже даже больше, чем было запланировано. Так, ямочный ремонт планировалось произвести в объёме 10610 кв. м, сделано 10625 кв. м. Проливка трещин произведена на 19 км дорог, заделано мелких выбоин методом БЦМ на общей площади в 308 кв. м. Нынешний ремонт коснулся улиц Пушкина, Новобольничной, Менделеева, автодороги от мясокомбината до п. Звёздочка, Перовской, Крылова, Китатской, Звеньевой, Ленина, Солнечной, а также привокзальной площади и дороги на п. Лебедянку.
Всего дорожными работами в летний период занимались три подрядных организации: ООО «Зорстрой», ООО «ДЭУ», ООО «АСУМ-1».
Нам предстоит пережить очередную зиму. Учитывая несерьёзность летнего ремонта, весной 2016 года, когда растает снег, отдельные участки анжерских дорог придут в совершенную негодность. Каких денег тогда будут стоить для бюджета дорожные проблемы лета? Но сегодня гораздо актуальнее другая тема – зима. Интересно, а для очистки дорог от снежных заносов уже запланированы средства в бюджете? Или есть надежда, что в этом году снег просто не выпадет?
Подготовила О. Климова ("РИО")
фото Э. Тухватулина

все фотографии