сейчас:
25 Апреля 2024
23:19

16.10.2015

Прочтений: 462 Просмотров: 9359

Главу Анжеро-Судженского муниципалитета похвалили на «Эхо Москвы»

В начале октября 2015 года в Краснодарском крае состоялся международный инвестиционный форум «Сочи-2015». После его завершения председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию среднего и малого предпринимательства Дмитрий Сазонов дал интервью журналистам радиостанции «Эхо Москвы. Пермь».
Дмитрий Сазонов рассказывал о работе крупного форума, делая упор на проблемах и успехах взаимодействия бизнеса и власти в России. Он также вспомнил о недавнем региональном форуме «Бизнес-Успех», который состоялся в сентябре в Анжеро-Судженске. Вот как член Общественной палаты видит и оценивает положение дел с развитием бизнеса у нас:
«Форум в Кемерово проводился не в самом крупном региональном центре, а в маленьком городе Анжеро-Судженске – это моногород, участвовал в программе моногородов. У них очень классный глава, я потрясен его активностью – Владимир Чернов. Нашли они потенциал возможности развития территории по трем новым кластерам – фармацевтическая, лесопереработка и нефтепеработка. У них свой хороший спрос на нефть, они нашли крупных инвесторов, но тут же подвязали к ним все сообщество малого бизнеса, людей, которые в территории проживают. Они их не отдельно рассматривают, вот мы ищем крупный инвестиционный проект и на малый бизнес внимания не обращаем, это очень рискованная стратегия, потому что люди живут на территории, им нужно себя как-то реализовывать в этой территории. И они под ту же нефтепереработку создали целый класс малого бизнеса – транспортные услуги оказываются малым бизнесом, а не само предприятие это делает. Все функции в рамках социального предпринимательства могут быть реализованы – это детские сады для этих же работников, общественное питание, уборка и т.д. Очень много функций малый бизнес взял на себя вокруг этих крупных компаний. И это, скорее всего, будет первый моногород в России, который лишится этого статуса, то есть закроется последняя шахта, но при этом экономика муниципалитета только развивается. Один из критериев, второй по значимости после использования лучших муниципальных практик для глав муниципалитетов – это прирост малого бизнеса и работников этих предприятий, и доли в экономике муниципалитетов малого бизнеса. И она у них растет, это статистика. Это на падающем тренде, у нас сейчас такой цикл снижения, на падающем тренде растущая экономика, это очень интересные примеры. Многим муниципалитетам будет интересно, как они это делают. Такие практики можно и нужно использовать. Для предпринимателей у нас есть несколько номинаций, одна из номинаций «За преодоление» – это, в том числе, и люди с ограниченными возможностями. В Вологде ребята были, люди-колясочники, но они занимаются предпринимательской деятельностью, их ничего не сдерживает, и, соответственно, достигают успеха».
Уважаемые анжеросудженцы, ждём ваших комментариев по теме.
Подготовила О. Климова ("РИО")