сейчас:
24 Апреля 2024
16:57
Более 80 анжеросудженцев отправятся этой осенью на службу по призыву

18.10.2015

Прочтений: 466 Просмотров: 9410

Более 80 анжеросудженцев отправятся этой осенью на службу по призыву

1 октября в России началась осенняя призывная кампания. Планируется призвать в ряды вооружённых сил 147 тысяч 100 молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет.
Из городов и сёл Кузбасса на военную службу отправятся этой осенью 2 тысячи 500 человек, из Анжеро-Судженска – 88. О нынешней призывной кампании рассказал для читателей «РИО» начальник Отдела военного комиссариата Кемеровской области по городу Анжеро-Судженску, Ижморскому и Яйскому районам Виктор Николаевич Екимцов.
- Виктор Николаевич, с желанием ли идут в армию сегодняшние призывники?
- С желанием идут многие. Если, например, в годах 2005-2006-ых от армии наши призывники бегали практически массово, то сегодня ситуация изменилась. Обычно из всего набора призывников есть человека два-три, которые относятся к армии отрицательно, в основном же настрой у всех положительный. Те из молодых людей, кто всё делает вовремя, не бегает от сотрудников военкомата, не уклоняется от обязанностей, имеет больше возможностей выбора. Нередко комиссия учитывает желание молодого человека служить в том или ином роду войск. Разумеется, желание призывника сопоставляется с нашими возможностями, планом по набору. Мы всегда готовы помочь и тем ребятам, которые собираются поступать в высшие военные учебные заведения.
- И много таких ребят?
- Летом этого года семь ребят поступили в высшие военные заведения, хотя планировали это сделать более тридцати. Мы, со своей стороны, отбираем тех ребят, которые подходят по состоянию здоровья. Впоследствии они проходят ещё областную комиссию и медицинскую комиссию уже в училище. А значит, ребятам, которые хотят поступить в высшие военные заведения, нужно физически себя очень серьёзно подготавливать. Зато пройти конкурсный отбор в высшее военное училище – значит получить впоследствии качественное образование, какое, на мой взгляд, не во всяком гражданском вузе получишь. Военный специалист в наши дни – человек, владеющий очень глубокими и прочными познаниями, начиная с технических областей и заканчивая психологией. Современную военную технику, как, впрочем, и командование, безграмотному человеку не доверят.
- Что можно сказать родителям призывников и тем молодым людям призывного возраста, кто армии боится?
- Нужно знать и помнить, что сегодня молодой человек, не прошедший службы в рядах вооружённых сил, по закону не имеет права занимать должности на государственной службе, выборные должности. Зачем ограничивать себя, свои возможности? И потом, условия быта сегодняшних солдат – это совсем не то, что было когда-то. Горячая вода, душ, стиральные машины, питание по принципу шведского стола… Мы в своё время о таком могли только мечтать. Но во все времена, и тогда, и сейчас, армия делает из молодого человека настоящего мужчину.
- Спасибо, Виктор Николаевич, за комментарий.
Мы надеемся, что осенний призыв пройдёт без сучка и задоринки, и все наши сегодняшние призывники по прошествии всего лишь года смогут уверено и с гордостью сказать своим друзьям, родным и близким людям: я служил в армии.
О. Климова ("РИО")
фото автора