сейчас:
26 Апреля 2024
13:41
Капремонт на средства от регионального оператора

25.10.2015

Прочтений: 271 Просмотров: 5152

Капремонт на средства от регионального оператора

Летом этого года журналисты «РИО» писали о том, что несколько жилых домов Анжеро-Судженска попали в число объектов, подлежащих ремонту на средства, выделенные региональным фондом капитального ремонта. Напомним, что на сегодняшний день плата за капремонт является обязательной для всех жильцов многоквартирных домов, независимо от года постройки дома. От платы не освобождаются и граждане, проживающие в новостройках. Перечисляемые жильцами средства аккумулируются и распределяются впоследствии областным фондом, за исключением тех случаев, когда жильцы многоквартирного дома выбрали непосредственное управление либо организовали ТСЖ, открыв свой собственный счёт для накопления средств на капитальный ремонт.
Мы решили посмотреть, как обстоят дела с ремонтом в анжерских домах. И первым делом отправились в дом №20 на улице Ленина.
Дому более пятидесяти лет, и в нём всего четыре жилых квартиры, расположенных на втором этаже. На нижнем этаже располагаются коммерческие предприятия. Подрядчиками капитально была отремонтирована электропроводка в подъездах, сделано уличное освещение. К слову сказать, что один из двух подъездов, куда нам удалось попасть (здесь сломан кодовый замок), находится не в лучшем виде. Здесь не белено, вероятно, лет десять. Хозяйка одной из квартир рассказала нам, что в управляющей компании ей объяснили, что для того, чтобы выполнить здесь какие-то работы, на счёте дома не хватает средств. Честно сказать, нам казалось, что капитальный ремонт на средства из фонда – это что-то более значительное. Мы знали, конечно, что комиссия определила только конкретные работы в рамках выделяемых средств, но, тем не менее… В голове каждого нормального человека после увиденного возник бы вопрос о целесообразности существования столь серьёзного фонда.
В дом №26 на улице Горького мы так и не сумели попасть, поскольку новенький домофон на все наши попытки сообщал: «off». Жильцы соседнего дома - №24 – рассказали нам, что знают о том, что их дом попал в планы на 2015 год. Здесь летом организовывали общее собрание жильцов, на котором люди высказывались в пользу устройства нового теплоузла. Однако никаких работ пока здесь так и не производилось якобы из-за отсутствия на данный момент подрядной организации.
Работу, что называется, в процессе, мы увидели на улице Мира. Здесь в доме №1Б рабочие занимаются кровлей. Когда мы приехали, они обшивали карниз, пояснив нам, что ожидают привоза профлиста. На наши вопросы они отвечали неохотно; понятно, что люди работают и им не до того. Однако намекнули о сроках:
- Если погода позволит, сделаем быстро.
Это пока всё, что мы смогли узнать о капремонте, осуществляемом на средства из регионального фонда в этом году. Возможно, деятельность фонда только набирает обороты, поэтому мы ничего и не увидели того, о чём можно было бы написать без оговорок и сомнений. Но почему-то основные работы, как и полагается у нас во все времена, начинаются только к концу лета или по первому снегу: в сезон никак не попадаем.
О. Климова ("РИО")
фото Э. Тухватулина

все фотографии