сейчас:
28 Марта 2024
18:10
В Анжеро-Судженске начали строительство нового водовода

28.10.2015

Прочтений: 318 Просмотров: 5398

В Анжеро-Судженске начали строительство нового водовода

О средствах, выделяемых Фондом развития моногородов, в Анжеро-Судженске стало известно ещё год назад. Осенью 2014 года горожане активно обсуждали новость о миллиарде, призванном «спасти» нас от монозависимости. И вот этой осенью средства в количестве 385 млн. рублей выделены в рамках Соглашения по развитию моногородов, и предназначена эта значительная сумма для строительства городского водовода.
Работы начались практически ещё две недели назад. Конкурс на реализацию проекта выиграла кемеровская подрядная организация «ПромСтройИндустрия». Подрядчики расчистили просеку для новой линии, привезли часть расходного материала – пластиковые (полипропиленовые) трубы диаметром 500 мм. Современная технология, которая используется при укладке водопроводных труб, конечно же, отличается от того, что было раньше. Даже при длительной эксплуатации пластиковой трубы, на её внутренних стенках не накапливается налёт. При порывах и авариях гораздо проще, чем при эксплуатации железных труб старого образца, устранять неполадки. Водовод прослужит долго.
По плану работы по строительству будут закончены осенью 2016 года. Новый водовод, как и планируемые новая подстанция, линия электропередач и ещё один водовод, должен будет способствовать строительству и развитию инвестиционных проектов в Анжеро-Судженске – нефтеперерабатывающих заводов группы «КЕМ-ОЙЛ», фанерного комбината и будущих.
О. Климова ("РИО")
Фото Э. Тухватулина

все фотографии