08:41
Анжерские тяжелоатлеты успешно выступили на престижном турнире в Гурьевске

09.11.2015

Прочтений: 286 Просмотров: 6574

В конце октября – начале ноября в СК «Металлург» (Гурьевск) прошли два значимых события: XXIII Всероссийский турнир по тяжёлой атлетике среди мужчин и женщин памяти олимпийского чемпиона Александра Воронина и Кубок Сибирского Федерального округа.
Кузбасские спортсмены на соревнованиях завоевали 20 медалей, в том числе десять золотых, десять серебряных и восемь бронзовых, и заняли первое общекомандное место, как среди мужчин, так и среди женщин (158 и 128 очков соответственно). Вторыми призёрами стали женщины Омской области (71 очко), третьими – Новосибирской (40 очков). У мужчин отличились новосибирцы и томичи, заняв второе и третье места (113 и 48 очков).
В составе сборной команды области выступали и воспитанники нашей СДЮСШОР, тренеров-преподавателей Алексея Синицына, Натальи Петровой, Михаила Ермакова, Тимура Закирова.
Порадовала своим выступлением наши девушки. Особенно шестнадцатилетняя Евгения Данилова. Выступая в самой лёгкой весовой категории до 48 кг, она набрала в двоеборье 122 кг, уступив победительнице из Омска всего один килограмм во втором упражнении - толчке. В весе до 58 кг выступали две наших спортсменки - мастер спорта России Анастасия Штефан и самая молодая, но перспективная спортсмена Виктория Донец (2000 г.р.). Анастасия показала третий результат, а Виктория шестой. Третье призовое место в весе до 75 кг заняла Соловьёва Татьяна.
В десятку сильнейших попали двое наших молодых спортсмена Александр Морозов и Александр Самохвалов. Они получили хороший соревновательный опыт в борьбе с именитыми соперниками.
Борьба между Антоном Котляровым и Дмитрием Стрига на соревнованиях разного уровня всегда идет с переменным успехом, победителя частенько определяет буквально один килограмм на штанге. Счёт пока чаше был в пользу Антона. На этот раз в первом упражнении  - рывке - Дмитрий обошёл Антона на два килограмма во втором подходе. Третий подход у обоих оказался неудачным. В первом подходе Антон толкнул штангу в 170 кг и сравнился по сумме двух движений с Дмитрием. Во втором подходе Антон толкнул на три килограмма больше (176 и 173 соответственно) и ушёл вперёд на один килограмм, который и определил обладателя Кубка (сумма двоеборья 326 и 325 кг). Антон завоевал путёвку на Кубок России, который будет проходить в начале будущего года.