сейчас:
20 Апреля 2024
07:02
В Анжеро-Судженск на конференцию приехали иностранные учёные

20.11.2015

Прочтений: 265 Просмотров: 6072

В Анжеро-Судженск на конференцию приехали иностранные учёные

Сразу две научно-практические конференции работают в эти дни в стенах Филиала Кемеровского госуниверситета: XIV Международная конференция имени А. Ф. Терпугова «Information technologies and mathematical modeling. (Информационные технологии и математическое моделирование)» и X Всероссийская научно-практическая конференция «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы».
Основные докладчики по научным разработкам начали активную работу в секциях ещё вчера днём. А сегодня утром в актовом зале главного корпуса филиала состоялась пленарная часть. Первой приветственные слова участникам произнесла директор АСФ КемГУ Е.В. Вечер. Елена Вячеславовна отметила, что ежегодная математическая конференция имеет солидную и богатую историю. И то, что она проводится в Анжеро-Судженске, – замечательная возможность преподавателям и студентам города общаться с коллегами из разных университетов не только России, но и других стран мира.
Что ж, как утверждают представители науки, - в Томске очень сильна математическая школа. Именно это стало причиной проведения математической конференции в нашем маленьком городе, оказавшемся своеобразным связующим звеном между двумя центрами науки – Томском и Кемерово. И в этом году изъявили желание принять участие в конференции представители 6 городов России и 15 зарубежных стран. Так, слово для приветствия на пленарной части было предоставлено профессору голландского университета (Амстердам) Райну Нобелю.
Официально открыл работу международной конференции представитель КемГУ – декан математического факультета, доктор технических наук, доцент А.М. Гудов.
Ещё одним важным событием пленарной части явилось выступление профессора Московского физико-технического института, доктора технических наук, профессора Е.В. Глуховой. Её доклад был адресован и математикам и педагогам и касался развития российского образования. Часть доклада Елена Владимировна посвятила своим выводам о том, почему важно сохранение филиала в Анжеро-Судженске. В частности она отметила, что закрытие филиала имело бы для моногорода необратимые социальные последствия. А у преподавателей филиала на сегодняшний день есть потенциал и всё то, что они могут реализовать в полной мере для его успешной работы в дальнейшем.
Подготовила О. Климова ("РИО")
фото автора и Э. Тухватулина

все фотографии