сейчас:
29 Марта 2024
15:14
85-летний юбилей отметила гимназия №11 в Анжеро-Судженске

01.12.2015

Прочтений: 491 Просмотров: 8291

85-летний юбилей отметила гимназия №11 в Анжеро-Судженске

Торжество проходило 28 ноября в актовом зале АСФ КемГУ.
Видимо, неслучайно так совпало, что Анжеро-Судженск из посёлка официально превратился в город уже через полгода после того, как в нём в ноябре 1930-го возвели настоящую каменную трёхэтажную школу – первое во всём тогдашнем деревянном городе подобное здание. Считается, что будущая гимназия была построена по личной инициативе Надежды Крупской.
А на юбилейном торжестве в честь юбилея гимназии программа была выстроена так, что церемонии награждений и торжественных речей, просто душевных рассказов, интервью ведущих с ветеранами в зале перемежались с концертными номерами в исполнении педагогов, гимназистов и выпускников. И, конечно, - с ностальгическими информационно-художественными экскурсами в историю гимназии, рассказами о её лучших выпускниках и педагогах разных десятилетий, чьи портреты и другие иллюстрации можно было увидеть на цветном экране. А колоритные ретро-миниатюры артистов-гимназистов – на сцене. Среди выпускников школы, которых тоже, конечно, вспомнили здесь – популярный советский киноактёр Пётр Чернов, известный современный писатель-прозаик Сергей Максимов.
Рассказали нам, конечно, и о современной жизни гимназии, которая не раз входила в число лучших пятисот школ России и десяти лучших школ Кузбасса и которую последние два года возглавляет директор Лариса Анатольевна Цветкова (тоже её выпускница). Она первая взяла слово поздравления, а затем подарила сувениры в виде символа гимназии совы педагогам-ветеранам одиннадцатой. В концертных блоках наиболее ярко и неординарно смотрелись танцы-дефиле нынешних гимназистов (в основном гимназисток) из театра моды «Коктейль»! Прекрасно пели девушки из гимназического ансамбля «Бельканто» и другие дети-артисты из нынешней одиннадцатой. На сцене выступили и кемеровчане - выпускники 70-х и «нулевых». Так как именно из числа выпускников 70-80-х годов педагогами в родную школу вернулось больше всего специалистов (а сейчас в гимназии таковых 16!), многие из них выступили с коллективным весёлым песенно-танцевальным номером на музыку из фильма Леонида Гайдая.
С добрыми речами на торжестве выступили: проректор КемГУ Татьяна Михайловна Чурекова (выпускница школы и её куратор), директор школы и гимназии в 1983-2011 годах Нина Михайловна Михайлова, депутат облсовета и хирург Ирина Николаевна Синицына. А также: вице-мэр Наталья Дмитриевна Галкина, начальник управления образования города и директор гимназии-юбиляра в 2011-12 годах Ольга Николаевна Овчинникова, директор АСФ КемГУ Елена Вячеславовна Вечер и другие.
Лучшие выпускники школы и гимназии №11 успешны и известны в городе, области, стране. Есть и те, кто ныне живёт и работает в дальнем зарубежье. Неординарные выходцы из одиннадцатой есть в США и Бразилии, Испании и Нидерландах, в Германии и даже Южной Корее. Но все они, наверное, в этот день, да иногда и в другие времена, мысленно (а иногда и реально) возвращаются на свою малую родину. И в родную школу…
И. Шевченко ("РИО")
фото Э. Пискунова

все фотографии