сейчас:
26 Апреля 2024
16:56
Шахматный турнир в Анжеро-Судженске посвятили Дню матери

01.12.2015

Прочтений: 317 Просмотров: 7409

Шахматный турнир в Анжеро-Судженске посвятили Дню матери

В воскресенье 29 ноября в шахматном клубе "Белая ладья" состоялось первенство Анжеро-Судженского городского округа по быстрым шахматам среди школьников.
Помимо обозначенного праздника, основанием для проведения турнира послужил единый городской календарный план физкультурно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий.
Воскресный турнир проходил по швейцарской системе с контролем времени не более 15 минут для каждого участника, отсюда и название "быстрые шахматы". Соревнования имели статус личных, поэтому для выявления победителей и призеров спортсменов разбили на возрастные группы, где шахматистам предстояло провести несколько парий "каждый с каждым".
Всего в первенстве приняли участие 25 спортсменов, что не так уж и мало для однодневных соревнований. Это юноши и девушки из школ № 3, 8, 17, 32 и 36, а также ребята, занимающиеся на базе клуба "Белая ладья". За выступлением своих подопечных зорко следили их наставники. Это тренеры-преподаватели ДЮСШ "Сибиряк" Овчинникова И.В., Дьяков С.В., Шабаев А.Б. и Мартенс Ю.Я. Юрий Яковлевич выступал еще и в качестве главного судьи соревнований.
Партии начинались и заканчивались быстро, порой просто мгновенно. Но были и те, кто использовали все отведенное время на размышления. По напряженным лицам наставников было понятно, что партии интересные и драматичные одновременно. И сложно было понять, кому тяжелее, сидящим друг напротив друга, спешно переставляющим фигуры и отщелкивающим кнопки на часах, или - стоящим у столов, скрестившим на груди руки. Ведь, в отличие от многих других видов спорта, в шахматах тренерский подсказ совершенно не возможен!
И насколько легко это волшебство пленит сердца ребят, настолько же непросто им справляться с волнением и умственными нагрузками, которые неизбежно выпадают на их долю. Но тем ценнее победы. А в воскресенье мало кому удалось пройти весь турнир со стопроцентным показателем, и сразу в двух группах потребовались дополнительные блицы. У девушек сразу три спортсменки набрали одинаковое количество баллов и равенство показателей личных встреч, поэтому им потребовалось провести дополнительный быстрый круг. В итоге призовые места в группе девушек распределились следующим образом: первое место заняла Мануйлова Екатерина, второе - Старкова Юлия, третье - Агазарян Сона.
Юноши были разделены по двум возрастным группам: старшие и младшие. В младшей так и вовсе пришлось еще произвести деление на две подгруппы, а затем - стыковые игры за "золото" и "бронзу". Но и здесь не обошлось без дополнительных партий. В итоге в продолжительной напряженной борьбе победителем стал Бауэр Яков, Маргарян Арман занял второе место, а третье место завоевал Агазарян Арсен.
Пожалуй, наиболее спокойной в плане выявления победителя и призеров стала старшая группа. Здесь, одержав все победы, безоговорочным победителем стал Наруто Глеб. Второе и третье места по дополнительным показателям достались Слонкову Христиану и Катанову Кириллу соответственно.
Следующий по плану - зимний шахматный "марафон", который начнется декабрьскими встречами, а закончится январскими финалами. Борьба за важные рейтинговые очки обещает быть очень интересной.
В. Мосин ("РИО")
фото автора

все фотографии