сейчас:
28 Марта 2024
16:30

02.12.2015

Прочтений: 211 Просмотров: 4784

Управляющие компании оштрафованы на 16,5 млн рублей

С начала 2015 года специалисты госжилинспекции Кузбасса обследовали 30 млн. кв. м жилья, на пресс-конференции сообщила сегодня Ирина Гайденко, начальник государственной жилищной инспекции.
В ходе проверок выявлено около 13 тысяч нарушений, большая часть из них связана с ненадлежащим содержанием управляющими компаниями общего имущества многоквартирных домов. Как правило, это протекающая кровля, некачественная уборка подъездов и придомовых территорий.
Общая сумма штрафов, предъявленная к нарушителям, составила свыше 16,5 млн. рублей, из них 9 млн рублей поступили в бюджеты городов и районов области. Госжилинспекция Кузбасса рекомендует руководителям территорий направлять эти средства на ремонт жилого фонда.
Кроме того, с начала года выявлено 384 факта, когда управляющие компании не исполняли предписания жилищной инспекции в установленное время или в надлежащем объеме, за что также были оштрафованы.
«За неисполнение наших предписаний, согласно кодексу об административных правонарушениях, штрафы увеличены в разы, — отметила И.Гайденко. - Мы активно начинаем это применять к управляющим компаниям, которые получили лицензии.
- К примеру, в городе Кемерово УК «Жилищный трест Кировского района» оштрафована на 800 тыс. рублей только за неисполнение 4 наших предписаний».