сейчас:
17 Апреля 2024
06:47
В Анжеро-Судженске жители одной из улиц частного сектора страдают от «лишней» воды

02.01.2016

Прочтений: 428 Просмотров: 6020

В Анжеро-Судженске жители одной из улиц частного сектора страдают от «лишней» воды

Часть домов улицы Гастелло давно заброшены и не только потому, что они слишком старые, а потому, что жить в них невозможно. Вода топит дворы, огороды и подполья. По разъяснениям жителей это не грунтовая вода, а вода из городского водопровода. Многие годы она, неучтённая никакой бухгалтерией, течёт себе потихонечку.
- Порыв здесь давно, только никто не знает где он конкретно. Многие уже бросили дома и живут на съёмных квартирах, - рассказывает жительница улицы дома № 59. – Сейчас зима, а на нашей улице как будто вешние воды текут.
Во двор дома № 59 невозможно пройти, не промочив ноги. Опасность для гостя может представлять свежий снежок: не заметишь подвоха и провалишься по колено в воду. Беда с «лишней» водой наблюдается на нечётной стороне улицы. Хотя и чётная сторона тоже страдает. Мы имели удовольствие зайти в гости к хозяевам одного из домов по чётной стороне. На тропинке к входной двери – наледь, в подполье полно воды. Хозяйка демонстративно наступает на кухонную крышку подполья – слышно как под крышкой хлюпает вода.
Местные жители нам пояснили, что под снос дома на улице попадают не все. Часть домов стоит на «ранней подработке» (ш. «Судженская»), а это значит, что программа ГУРШ в этом случае не работает. Поэтому живут люди и терпят, всеми способами пытаясь спасти от воды своё нажитое и обжитое имущество, правда, получается это не у всех.
Подготовила О. Климова ("РИО")
фото автора

все фотографии