сейчас:
18 Апреля 2024
19:45
В Анжеро-Судженске состоялся спектакль кемеровского театра «Белый остров»

12.01.2016

Прочтений: 240 Просмотров: 5440

В Анжеро-Судженске состоялся спектакль кемеровского театра «Белый остров»

9 января на сцене ДК «Центральный» анжерским зрителям был показан моноспектакль «Кетч со смертью или Беседы с Богом».
Театру «Белый остров», созданному и руководимому режиссёром и преподавателем Кемеровского института культуры Сергеем Басалаевым, всего один год. Однако в течение 2015-го эта студия именно со своей первой постановкой приняла участие в нескольких фестивалях. «Белый остров» стал неоднократным лауреатом и призёром таких театральных форумов.
Театр-студия С. Басалаева сознательно ориентируется на спектакли, в которых ставятся острые философские, духовные и этические вопросы жизни и смерти, смысла нашего существования, отношения людей с религией и между собой. Именно таким является и моноспектакль «Кетч со смертью или Беседы с Богом», драматургическую основу которого написал сам режиссёр по мотивам повести французского писателя Эрика Эммануэля Шмитта «Оскар и Розовая дама». Моноспектакль – это когда один артист исполняет все роли сразу. В Анжеро-Судженске в постановке солировала Наталья Чигрик - выпускница КемГИКа курса С.Басалаева.
В целом она прекрасно справляется со своей задачей, демонстрируя истинный дар перевоплощения, символически и образно используя минимальные декорации. Она не только последовательно изображает разных персонажей, но и ведёт диалоги между ними, переключаясь мгновенно. Особенно хорошо ей удаётся роль главного героя – 10-летнего мальчика Оскара, который лежит в больнице с онкологическим заболеванием и после очередной неудачной операции становится ясно, что он обречён. И жить ему осталось всего 12 дней.
Но больничная клоунесса под псевдонимом Розовая дама (бывшая спортсменка борьбы «кетч») предлагает юному Оскару психологическую игру: представлять, будто каждый день – это десять лет жизни мальчика и, таким образом, умрёт он не малышом, а проживёт полную долгую жизнь – хотя бы воображаемую. При этом она советует ему каждый день писать письма Богу, рассказывать ему о прожитом. И мальчик обретает определённую гармонию, смело и спокойно встречает неизбежную смерть, которую он воспринимает, как переход в новую жизнь.
Г. Глинский ("РИО")
фото И. Шевченко

все фотографии