19:03
Зимние достижения легкоатлетов Анжеро-Судженска

16.01.2016

Прочтений: 314 Просмотров: 6690

Всероссийская федерация лёгкой атлетики и Департамент молодёжной политики по физической культуре и спорту Томской области 5-6 января в СК «Гармония» провели всероссийские соревнования по легкоатлетическому многоборью среди юношей и девушек на призы ООО «Газпром трансгаз Томск».
Наш город на соревнованиях представляли легкоатлеты «Юности» - воспитанники тренеров-преподавателей Аллы и Дмитрия Красовских и Елены Зиновьевой. Ребята уже несколько лет ездят на эти престижные соревнования и всегда возвращаются с наградами. Призёрами в разные годы становились Елизавета Келлер, Кирилл Зиновьев, Майя Буданок, Кирилл Барсук. А вот победителями наши ребята стали впервые.
В программу соревнований были включены состязания в беге на различные гладкие дистанции (60, 500, 600 м), а также прыжки в длину. Соревнования проводились в трёх возрастных группах. Наш город представляли: Кирилл Барсук, Елена Стенякина, Полина Парфеменко, Алина Людвиг и Алиса Лукьяненко.
В самой младшей возрастной группе дебютировала Елена Станякина. Перед соревнованиями она очень волновалась, но благодаря поддержке тренеров немного успокоилась и выступила успешно. В беге на 60 метров она показала третий результат (9,2 с), прыжки в длину выиграла с хорошим результатом, установила личный рекорд - 4,18 метра. По сумме двух упражнений Елена заняла первое место. Во второй день в забеге на 500 метров в упорной борьбе показала четвёртый результат, сумела удержаться в числе лидеров. В итоге по сумме троеборья спортсменка набрала 142 очка, став победительницей всероссийских соревнований, опередив на одно очко хозяйку манежа.
- Такого успеха мы от неё не ожидали, - поделился своей радостью Дмитрий Красовский.
Кирилл Барсук не новичок на этих соревнованиях. Он дважды занимал второе место, а в этот раз поднялся на ступеньку выше. Во всех трёх упражнениях он выступил с личными рекордами, выиграл все три вида, набрал 228 очков, опередив ближайшего конкурента на 14 очков. Елена и Кирилл включены в сборную команду «Газпрома». В десятку сильнейших попали Алина Людвиг (4 место) и Полина Парфеменко (7 место).
В последних числах декабря прошлого года в Омске в легкоатлетическом манеже «Сибирский нефтяник» прошли всероссийские соревнования по лёгкой атлетике – XXIX Мемориал братьев Булатовых, собравший около 400 сильнейших спортсменов из Москвы, Алтайского, Красноярского, Пермского краёв, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской, Челябинской областей, республики Башкортостан, Ханты-Мансийского Автономного округа. Наш город представлял кандидат в мастера спорта по прыжкам в высоту, воспитанник тренера-преподавателя СК «Юность» Елены Зиновьевой Матвей Рудник. По давно сложившейся традиции с омского мемориала стартует зимний легкоатлетический сезон России.
В этих соревнованиях Матвей участвует второй год. В 2014 году Матвей стал серебряным призёром с результатом 190 сантиметров. В этом году, покорив планку на высоте в 200 сантиметров, Матвей стал победителем мемориала в возрастной группе юношей 1999 года рождения. Завоевал медаль, диплом и кубок.