сейчас:
28 Марта 2024
20:30
Высокотехнологичная медпомощь в Анжеро-Судженске

18.01.2016

Прочтений: 417 Просмотров: 6721

Высокотехнологичная медпомощь в Анжеро-Судженске

Под определение ВМП попадает очень сложное лечение и дорогостоящие операции.
Каков порядок оформления документов и критерии получения высокотехнологичной медицинской помощи? На вопросы отвечает специалист МАУЗ «ЦГБ» Виктор Викторович Гуменюк:
- Главный критерий – медицинские показания. Порядок оформления документов на получение квоты ВМП регламентируется нормативно-правовыми документами Министерства здравоохранения РФ, который каждый год редактируется с внесением изменений. Ранее ВМП финансировалось только из федерального бюджета. А с 2014 года для этого дополнительно привлекаются средства фондов обязательного медицинского страхования (ОМС).
Жителям Анжеро-Судженского городского округа ВМП оказывается в большинстве медицинских организаций Кемеровской области за счет средств федерального бюджета и средств ОМС. В числе лидирующих медицинских организаций в Кемеровской области: ФГБНУ «НИИ КП ССЗ», ГАУЗ КО «КОКБ», ГАУЗ КО «ОКЦОЗШ», ГБУЗ «КОКОБ». За пределами Кемеровской области - это медицинские организации Новосибирска и Томска. Периодически из года в год некоторые пациенты нашего города выезжают на лечение по квотам ВМП в Московскую область, Красноярский край, Уфу. Средняя стоимость комплекса лечебных и диагностических медицинских услуг в медицинских организациях, оказывающих ВМП, на территории Кемеровской области в 2015году составила около 120 тысяч рублей.
 - Где можно оформить данную услугу?
- Услуга оформляется на территории административного корпуса МАУЗ «ЦГБ» лицами, ответственными за оформление квоты. В рабочий день количество пациентов, обратившихся за получением квоты, может достигать 12 человек. Оформление необходимых документов начинается с получения пациентом заключения комиссии медицинской организации, в которой планируется получение помощи, либо заключения главного областного специалиста с указанием перечня медицинских организаций. Получить заключение можно путем очной консультации, так и заочно (отправив документы по почте или на электронный адрес медицинской организации). Нередко ответственным лицам за ВМП приходится связываться с медицинскими организациями или главным специалистом для получения данного заключения на квоту. Далее пациент обращается с данным заключением к врачу структурного подразделения, в котором он наблюдается с данным диагнозом (поликлиника, травмпункт, женская консультация), где ему на руки готовится и выдается выписка из истории болезни, заключение врачебной комиссии и направление на госпитализацию. Приложив к данному пакету документов копии паспорта, полиса, СНИЛС, справки МСЭ (при наличии) пациент обращается к ответственному лицу на оформление документов на квоту ВМП в административный корпус МАУЗ «ЦГБ». В случаях, когда пациент не может самостоятельно предоставить пакет документов на оформление квоты, за него это может сделать его законный представитель. Ответственное лицо проверяет  наличие всех документов и в течение рабочего дня готовит пакет документов на оформление квоты. Один пакет документов передается им в ДОЗН на рассмотрение комиссии, которая в течение 10 рабочих дней выносит заключение об оказании ВМП. Далее информация выставляется на портале МЗ РФ и медицинская организация, оказывающая ВМП, определяет дату госпитализации для пациента (при ее отсутствии). Со вторым пакетом документов в назначенный день госпитализации и при наличии необходимых анализов пациент направляется в ту медицинскую организацию, в которой ему будет оказана ВМП.
С 2014 года оказание помощи по ВМП происходит не только в плановом порядке, но и по экстренным показаниям: комиссия медицинской организации принимает решение оказать ВМП на месте, в кратчайшие сроки и самостоятельно оформляет пакет документов с последующим выставлением на портал МЗ РФ, куда ответственное лицо по ВМП выставляет остальные документы.
Также в 2015 году по специализированной медицинской помощи (СМП) за счет средств ОМС по профилю акушерство и гинекология были выделены квоты 7 женщинам на лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпоральное оплодотворения (ЭКО) в медицинских организациях на территории Кемеровской области. Алгоритм их предоставления схож с предоставлением квоты по ВМП. Пациентке необходимо обратится к врачу женской консультации. После сдачи всех анализов готовится выписка. Затем женщина собирает остальные документы и обращается к ответственному лицу по оформлению данной квоты, после чего ждет получения заключения комиссии ДОЗН и обращается в выбранную медицинскую организацию для проведения процедуры ЭКО.
Подготовила З. Иващенко ("РИО")
фото автора