сейчас:
25 Апреля 2024
20:51

30.01.2016

Прочтений: 830 Просмотров: 7214

В Анжеро-Судженске горожан из бараков переселяют в дома Восточного микрорайона

В этом году сдача в эксплуатацию жилых домов на улице Сосновой в Восточном микрорайоне прошла без лишней шумихи, в отличие от былых «лохматых» годов, когда каждую новенькую многоэтажку в нашем городе сдавали с приглашёнными гостями от администрации, ветеранами, художественной самодеятельностью и обязательным разрезанием красных ленточек. Но нельзя сказать, что радоваться особо нечему; дома строятся, и наши сограждане получают квартиры взамен ветхого жилья и жилья, находящегося на «подработках».
Дома, в которых мы побывали (ул. Сосновая, 13 и 7), сданы в эксплуатацию с опозданием. Об истинных причинах этого момента на местном уровне обычно особо не распространяются. В целом можно отметить, что полученным жильём горожане довольны. Правда, пару раз из уст новосёлов мы слышали народную мудрость о том, что дарёному коню зубы не смотрят. Итак, кому из анжеросудженцев повезло? Повезло тем, кому дали квартиру с приличной площадью, например 53 квадратных метра. Квартиры светлые и удобные. Однако пока жильцы новостроек жалуются на низкую температуру в жилых комнатах. Нас удивили показания термометра - плюс 15 градусов по Цельсию. Возможно, это можно списать на то, что дома пока новые, не все жильцы въехали, нет управляющих компаний, и температура на подаче в дом невысока из соображений экономии. И всё же во многих квартирах пластиковые окна установлены как попало: дует изо всех щелей, на откосах и подоконниках намерзает лёд. «Косяки», простите, видны невооруженным взглядом. Граждане жалуются: хорошо, если застройщики найдут время и возможности исправить ситуацию. В некоторых квартирах не работает сантехника. Понятно, что в квартирах устанавливали самый что ни на есть бюджетный вариант, но даже в таком случае сантехника должна просто работать, а не выполнять бутафорскую функцию. Некоторые жильцы не понимают, что делать с вентиляцией, находящейся между балконным окном и радиатором, её загораживают… подушками, чтобы уж совсем не выдувало тёплый воздух.
Кому же не повезло? Не повезло обладателям малометражных квартир. Мы уже не раз писали о таком жилье. Например, мы побывали в квартире площадью 26 квадратных метров. Жильцы (взрослая женщина, сын и старенькая бабушка) переехали сюда из барака, где долгие годы размещались на 36 квадратах. В своём прежнем жилье они топили печь, но так, как теперь, не мёрзли. Семья и мы вместе с ними надеемся на улучшение ситуации.
О. Климова ("РИО")