сейчас:
20 Апреля 2024
00:16
Что происходит со зданиями бывших школ Анжеро-Судженска

31.01.2016

Прочтений: 750 Просмотров: 7259

Что происходит со зданиями бывших школ Анжеро-Судженска

В 2014 году в традиционном послании Федеральному собранию президент Путин дал поручение начать постепенный переход на учебу школьников в одну смену. Чтобы во время второй смены дети могли заниматься дополнительным образованием, развивающей деятельностью, физической культурой. Идея, на первый взгляд, вполне понятна и обоснованна.
Сроки перехода на односменное образование вписываются в одно десятилетие, то есть приблизительно к 2025 году все школьники России будут учиться в одну смену. Но как много нужно будет сделать за это десятилетие! И средства, конечно же, будут потрачены колоссальные: порядка 3 триллионов рублей. Деньги будут выделяться из федерального бюджета, а также из региональных бюджетов (около одной трети).
Сам переход планируется осуществить в два этапа: первый - до 2020 года, второй - до 2025-го, когда мы должны получить образование в одну смену. В первый этап полностью будет отменена третья смена (там, где она есть), 1-4 и 10-11 классы будут учиться в первую смену. На втором этапе 5-9 классы также перейдут на обучение в первую смену. Вот такая вот задача!
2015-й год прошел, наступил 2016-й, и неплохо было бы узнать, что в данном направлении планируют осуществить в ближайшее время у нас в городе, что уже сделано. На эти вопросы ответы вы узнаете, дорогие читатели, но в номере следующем. А теперь позволю себе небольшое отступление...
Пока стороннему наблюдателю видно не многое, а если быть точным, то видно, но совсем не то, что хотелось бы видеть. Разрушенная школа №20 и закрытая, но пока еще целая и невредимая школа №30 (школа-интернат VIII вида), которую перед закрытием сделали 37-ой, возможно, в попытках спасти ее, а быть может и наоборот, чтобы проще было прикрыть.
Школа №20, или «двадцатка», как жители Северного района ее называют, не так давно одна из лучших школ города, с прекрасным педагогическим коллективом, дающая превосходные знания, выпустившая в этот непростой и великолепный мир не одну тысячу молодых людей, добившихся в нем многого. Школа, в которой учился Алексей Змеев, гордость, лицо города, школа, со стены которой на ребят смотрели его добрые и немного грустные глаза...
Конечно, навсегда останется в наших сердцах подвиг Алексея, навсегда останется в памяти его мужественное лицо, памятная доска в коридоре школы, на которую я и мои друзья смотрели десять лет с уважением и гордостью, потому что «мы учимся в его (!) школе». Остались фотографии школьных классов, живут и трудятся педагоги на благо города, живут и еще долго будут жить выпускники школы разных лет, но никогда уже не будет новых.
Быть может, это закономерно, быть может, рано или поздно школу должны были закрыть. Но как все это странно и ужасно выглядит для стороннего наблюдателя. Я много на эту тему общался и продолжаю общаться с работниками школы, ее выпускниками, людьми, живущими возле, и все говорят только одно: ужас... Не нарочно, не договорившись. Ужас!
И самый большой ужас – то, как она, красивая и нарядная школа, всегда яркая, в стиле сталинский ампир, медленно и верно превращалась в руины. Она и сейчас имеет очертания прежней обители знаний, в вечерних сумерках может показаться, что она все еще та... Ее ломали, рушили, поджигали не один раз, между первым и вторым этажами нет перекрытий - сразу высокий, парящий в воздухе фрагмент кровли, как купол старого разрушенного храма.
Умерших хоронят, так и здание это разобрать до основания просто необходимо было уже давно, и пусть оно сохранится лишь в памяти людей. Но как школа, а не как руины. Особенно в памяти тех, кто в ней начинал учиться, пришел в первый класс, а сейчас продолжает обучение в других школах.
Кроме всего прочего, здание представляет еще и огромную опасность для людей, потому как разрушенная стена может в скором времени сбросить кровлю, а в двух метрах от нее каждый день ходят сотни горожан.
В. Мосин ("РИО")
фото автора

все фотографии