сейчас:
28 Марта 2024
16:59
Грипп: рекомендации врача

01.02.2016

Прочтений: 635 Просмотров: 6907

Грипп: рекомендации врача

За минувшую неделю в Кемеровской области зарегистрировано 15132 больных острыми респираторными вирусными инфекциями. По сравнению с предыдущей неделей число больных ОРВИ возросло на 22,8% (2809 больных).
По результатам лабораторного исследования клинического материала от больных наблюдается активизации вирусов гриппа. За неделю проведено исследование клинического материала от 79 больных ОРВИ. Лабораторно диагноз подтвержден у 14 больных, в том числе в 6 случаях причиной заболевания явились вирусы гриппа А (H1N1)pdm09. Госпитализировано 398 больных ОРВИ, в том числе 358 детей. В целом по стране сложилась неблагоприятная эпидемическая ситуация. По данным СМИ, число зарегистрированных смертей от вируса гриппа достигло 126 человек. Об этом сообщила врач-эпидемиолог МАУЗ «ЦГБ» Кристина Сергеевна Москвина. Она также ответила на ряд вопросов, которые сегодня волнуют наших горожан.
- Кристина Сергеевна, что нужно знать о гриппе?
- Грипп - вирусное инфекционное заболевание с коротким инкубационным периодом. Ему свойственно внезапное начало, выраженная интоксикация и поражение верхних дыхательных путей. Он всегда протекает остро. Если человек заболел, то это чаще всего всерьез и надолго. В клинической картине гриппа выделяют два основных синдрома — интоксикационный и катаральный (поражение дыхательных путей).
Грипп передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. Инкубационный период заболевания колеблется от нескольких часов до трех дней.
- Что делать при заболевании гриппом?
- Самому пациенту при первых симптомах нужно, прежде всего, оставаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего необходимо изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату. Ни в коем случае родителям не рекомендуем отправлять заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечнососудистую, иммунную и другие системы организма. Недопустимо и самолечение при гриппе, только врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё; это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше. При температуре тела выше 38 градусов вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой помощи». При кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос платком или салфеткой. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить влажную уборку.
- Можно ли как-то защитить себя от гриппа?
- Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств народной медицины и так далее.
- Напомните нашим читателям основные правила профилактики гриппа.
- Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте. Пользуйтесь маской в местах скопления людей. Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют. Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта. Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта. Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, и делайте влажную уборку. Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон), блюд с добавлением чеснока и лука. По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет. Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.
Подготовила З. Иващенко ("РИО")
фото автора