сейчас:
20 Апреля 2024
11:18

08.02.2016

Прочтений: 646 Просмотров: 7013

В Анжеро-Судженске школы закрывают на карантин

По разъяснениям представителей Роспотребнадзора эпидемический порог в городе превышен третью неделю, однако в настоящее время уже наблюдается начало спада заболеваемости гриппом и ОРВИ. Главным образом, картина спада прослеживается среди детского населения. Специалисты Роспотребнадзора пояснили для «РИО», что из-за отсутствия иммунитета дети всегда первыми принимают на себя эпидемию, и по уменьшению числа заболевших среди детей можно судить о том, что эпидемия в целом идёт на спад. Всего же в январе-феврале в Анжеро-Судженске зафиксировано около 600 случаев заболеваний среди детей. За прошлую неделю (с 1 по 7 февраля) в медицинские учреждения с симптомами вирусных заболеваний обратились 1600 человек, включая детей и взрослых.
За всё время вирусной эпидемии до сегодняшнего дня в городе пока не было закрыто на карантин ни одно образовательное учреждение. Закрывали только отдельные классы при условии, если число заболевших учеников в классе превышало 10-15 процентов. Таких случаев закрытия было около 15. Для того, чтобы ситуация стабилизировалась, управлением образования было принято решение о закрытии всех школ на карантин с 9 по 13 февраля
Многие наши читатели задаются вопросом о том, каким именно гриппом болеют в городе. В Роспотребнадзоре уточнили, что независимо от того, каким гриппом болеет человек, методика лечения одна. На уровне города посредством скрининг-диагностики можно установить лишь наличие в организме вируса гриппа. Ближайшее место, где могут поставить более конкретный диагноз, - Кемерово.
Подготовила О. Климова ("РИО")