сейчас:
25 Апреля 2024
04:31

08.02.2016

Прочтений: 267 Просмотров: 4946

Число заболевших «свиным гриппом» в Кузбассе достигло 50 человек

В Кемеровской области продолжается рост числа заболевших ОРВИ и гриппом, в том числе «свиным гриппом».
Информация о том, что число больных «свиным гриппом» в Кемеровской области достигло 50 человек, прозвучала в итоговом выпуске новостей на телеканале «СТС-Кузбасс» в минувшую субботу.
В региональном управлении Роспотребнадзора эту информацию не подтвердили и не опровергли.
Начальник эпидотдела Маргарита Новоселова заявила «МедиаКузбассу», что, располагает  оперативными данными о заболеваемости в Кемеровской области, но обнародовать их не готова.
Также она сообщила, что, по данным на пятницу, в Кузбассе полностью приостановлен учебный процесс в 293 общеобразовательных школах, одной школе-интернате, одном средне-специальном учебном заведении, а также в 20 дошкольных образовательных учреждениях.
Частично приостановлен учебный процесс в 28 школах (65 классов) и 77 дошкольных образовательных учреждениях (137 групп).
В свою очередь, главный областной специалист по инфекционным болезням у детей Татьяна Бондаренко сообщила сайту, что лучшим средством профилактики заболеваемости гриппом  считается своевременная вакцинация.
«Ежегодно антигенный состав вакцины обновляется», — подчеркнула собеседница сайта, добавив, что сейчас вакцинацию делать поздно, но осенью она все же советует задуматься над этим вопросом.
Кроме того, действенным методом по недопущению распространения болезней среди несовершеннолетних медики считают разобщение детей, в связи с чем по области введены карантинные мероприятия. Но, несмотря на это, кузбассовцы игнорируют предупреждения  и рекомендации медиков, отправляя детей в торговые центры, магазины.
Недовольны медики и тем, что в период роста заболеваемости в местах массового скопления людей часто можно встретить беременных женщин.