18:10
«Лыжню России – 2016» в Анжеро-Судженске открывали ветераны

17.02.2016

Прочтений: 357 Просмотров: 6845

На прошлой неделе у нас в городе уже в 34 раз стартовали массовые зимние лыжные гонки - «Лыжня России-2016». На старт вышли ветераны лыжного спорта - на лыжной базе «Спартак» имени Николая Козлова.
Лично-командное первенство среди ветеранских организаций в зачёт спартакиады собрало более 100 любителей лыжного спорта. Выявляли сильнейшего в личном и командном зачётах на традиционной двухкилометровой дистанции. Все участники, мужчины и женщины, были разделены на три возрастные группы: 45-54, 55-64 и 65 лет и старше. В соревнованиях участвовали ветераны-лыжники 11 ветеранских организаций города.
Перед началом соревнований участников приветствовал председатель комитета по физической культуре и спорту городского округа С. В. Музыро. Он поздравил ветеранов с началом соревнований, пожелал всем лёгкой лыжни и тем, кто ещё способен тряхнуть стариной, - быстрых минут и победы. Главный судья соревнований А. Н. Маливанов познакомил участников с порядком стартов.
Давно в нашем городе уже закрылись все шахты, стекольный завод и другие промышленные предприятия, но ветеранские организации существуют, регулярно участвуют в спартакиадах и других спортивных мероприятиях.
Первыми отправились покорять трассу мужчины младшей возрастной группы с масс-старта. За ними - средняя возрастная группа, последними стартовали мужчины старшей группы. После мужчин в таком же порядке стартовали женщины. Самым старшим участником соревнований оказался Александр Филиппович Вирц, которому в марте прошлого года исполнится 80 лет.
Погода оказалась не очень комфортной для лыжников: прохладно, сильный ветер. Но это не охладило пыла ветеранов, они показали всё, на что способны; соревновались с юношеским задором и огромным желанием победить.
Не прошло и десяти минут, как первый участник младшей возрастной группы появился на финише. Им оказался представитель ш/у «Сибирское» Валерий Шакиров, преодолевший дистанцию за 9 минут 45 секунд. Следом финишировали и другие лыжники младшей группы - Михаил Сусоенко (управление образования) и Игорь Вахрамеев (команда ГУВД). Самым быстрым вновь оказался представитель шахтёров - Анатолий Худеев (ш/у «Сибирское»). Он пробежал дистанцию за 10 минут 3 секунды. Анатолий победил и в прошлом году, но в младшей возрастной группе. За ним финишировали Сагит Нигматов (управление образования) и Леонид Лебедев (ш/у «Сибирское»).
Победителем в старшей группе стал Виктор Почивалов (спорткомитет). Виктор показал абсолютно лучшее время дня – 8 минут 49 секунд. Второе и третье призовые места заняли шахтёры-ветераны ш/у «Сибирское» Виктор Бобух и Николай Князьков.
Среди женщин младшей возрастной группы первой финишную черту пересекла Лидия Красненко (ш/у «Сибирское», 12 минут 54 секунды). За ней финишировала Татьяна Пономарёва. Тройку призёров замкнула Галина Иванова (управление образования). В средней возрастной группе весь пьедестал почёта заняли ветераны управления образования: Татьяна Лисова (11 мин 33 с), Ирина Потачкина, Валентина Ушкалова. Победительницей в старшей группе женщин, как и год назад, стала Роза Галеева (управление образования, 16 мин 15 с). Второе и третье места заняли Светлана Кравченко (ш/у «Сибирское») и Валентина Дрёмина (спорткомитет).
Пока судейская бригада во главе с Анной Казаковой подводила итоги соревнований, все желающие могли подкрепиться горячим чаем и пирожками.
В многолетнем командном противостоянии между управлением образования и шахтёрами ш/у «Сибирское» на этот раз победили представители шахтёрского племени, набравшие 261 очко. Вторые места заняли ветераны управления образования, которые набрали 219 очков. Тройку призёров замкнули ветераны ГУВД – 87 очков. Победители и призёры в своих возрастных категориях были награждены медалями и грамотами Комитета по физической культуре и спорту городского округа, а также лыжными шапочками с символикой «Лыжня России-2016».
Следующий этап ветеранской спартакиады – состязания за шахматной и шашечной досками - будет проходить в марте.