сейчас:
18 Апреля 2024
15:25

22.02.2016

Прочтений: 782 Просмотров: 6373

Ликёро-водочный завод в Кузбассе закрывается: 1000 человек окажется на улице

В Мариинске планируют закрыть предприятие с более чем 100-летней историей. Мариинский ликёро-водочный завод является одним из градообразующих предприятий. Теперь же около 1000 человек окажется на улице. Об этом сообщили сотрудники завода.
Об грядущих изменениях работников оповестили в конце января 2016 года. И тогда же начали придумывать обходные пути, чтобы снять с себя ответственность за людей.
«Заставляют подписывать дополнительное соглашение о том, что работник добровольно переводится с постоянного трудоустройства на временное. А временного человека они уберут в любой момент. Тем, кто подпишет это соглашение, дают около 20 тысяч рублей. Тем же, кто отказывается, поступают угрозы увольнения по статье», — рассказал работник ликёро-водочного завода.
Демонтаж оборудования, по данным сотрудников, начнется 1 апреля. То есть уже с этого дня люди, работающие на линиях розлива, окажутся не нужны. Слесарям дадут потрудиться дольше — кто-то же должен будет заниматься разбором оборудования.
Однако в итоге все работники ликёро-водочного завода могут оказаться не у дел.
«Здесь трудятся целыми семьями, на смену дедам приходят внуки, правнуки… А если родители, отработавшие много лет на предприятии, доверяют ему судьбы своих детей и внуков, значит, у такого предприятия есть будущее», — рассказывается на официальном сайте предприятия.
Однако теперь славные традиции Мариинского ликёро-водочного завода останутся в прошлом.
«Рабочих мест в нашем городе нет, и никто ничего не обещает», — говорят остающиеся без заработка люди.
vashgorod.ru