сейчас:
24 Апреля 2024
10:55
В Анжеро-Судженске лыжники соревновались в персьюте

01.03.2016

Прочтений: 270 Просмотров: 6019

В Анжеро-Судженске лыжники соревновались в персьюте

28 февраля на лыжной базе «Снежинка» прошёл чемпионат и первенство по лыжным гонкам (персьют – гонки преследования).
Гонка преследования – персьют без перерыва - состоит из двух частей. Первая часть - с общего старта классическим стилем, за которым без перерыва следует замена лыж в специально отведённой зоне. После чего начинается вторая часть гонки свободным стилем.
Соревнования проходили в двух возрастных группах - среди мужчин и женщин 1999 года рождения и старше, среди юношей и девушек 2000-2001 годов рождения.
Организаторы соревнований (ДЮСШ №2; главный судья А. Васильев, главный секретарь В. Ушкалова) приготовили для лыжников довольно длинную дистанцию. Для мужчин и юношей - 15 (2x7,5) километров, для девушек - 10 (2x5) километров. Первую половину дистанции лыжники бежали классикой, вторую – свободным стилем. Протяжённость круга составляла 2,5 километра. Женщинам и девушкам предстояло пробежать всего четыре кружка, а сильному полу – шесть.
Стартовали все с масс-старта. С первых метров гонку у мужчин возглавили Дмитрий Мелещенко и биатлонист Кирилл Годованюк (СДЮСШОР). Первый круг они прошли почти одновременно, с небольшим опережением Дмитрия. И остальную часть дистанции классикой они закончили в таком же порядке. Остальные гонщики растянулись по трассе с большим отрывом от лидеров. Первый и второй круг свободным стилем первым закончил Кирилл. Но Дмитрий шёл за ним по пятам, и только на последнем круге Кириллу удалось немного оторваться от соперника. Кирилл преодолел дистанцию за 51 минуту 47 секунд. Дмитрий проиграл ему 4 секунды. Третьим призёром стал Дмитрий Валетов (59 мин 8 с).
В группе юношей 2000-2001 годов рождения победил Николай Парфенюк (ДЮСШ №2). Его время - 58 минут 47 секунд. Вторым финишировал Виктор Гороховик, проигравший победителю больше минуты. Третий результат у Алексея Крупаченко (1 ч 3 мин 1 с).
В группе женщин с первых метров в лидеры пробилась гостья из Ижморки Екатерина Шуваева. Она и финишировала первой, с большим отрывом от соперниц, преодолев десять километров за 42 минуты 39 секунд.
А вот у девушек 2000-2001 годов рождения на протяжении всей дистанции шла равная борьба между хозяйками трассы Виолеттой Буровой и Олей Холодинской. «Пятёрку» классикой Виолетта закончила с небольшим опережением. Свободным стилем Оля вплотную приблизилась к сопернице, финишировали они почти одновременно (40 мин 1 с и 46 мин 2 с). Занявшая третье место Анастасия Марченко значительно отстала от лидеров.
Судейская бригада наградила победителей и призёров медалями и грамотами комитета по физической культуре и спорту администрации городского округа. За волю к победе была награждена Настя Исаева 2003 года рождения, впервые преодолевшая на соревнованиях дистанцию 10 километров.
Зима на исходе, закончился последний зимний месяц, но лыжники не заканчивают сезон. В их стартовом календаре расписан почти весь март. Это гонки «Юный олимпиец», областные соревнования памяти Геннадия Токарева и марафонская гонка.
Б. Михайлов («РИО»)
фото автора

все фотографии