22:43
Юные лыжники Анжеро-Судженска соревновались в спринтерской гонке

07.03.2016

Прочтений: 303 Просмотров: 6689

В прошедшую субботу, 5 марта, на базе «Снежинка» прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам на призы «Юный олимпиец» - спринтерская гонка на 1200 метров.

С раннего утра ярко светило солнце, но было довольно прохладно, если не сказать холодно. А в календаре - первый месяц весны. Лыжники уже привыкли к капризам природы в этом году.

В соревнованиях приняли участие более 110 юношей и девушек 2004-2005 годов рождения из ДЮСШ №2 и СДЮСШОР спорткомитета.

Спринтерская гонка на короткую дистанцию всегда начинается с квалификации (пролога). Гонщики, не прошедшие квалификацию, выбывают из дальнейшей борьбы.

В прологе юноши (а потом девушки) выходили на дистанцию с раздельного старта через 15 секунд. Юноши пробегали дистанцию за четыре с небольшим - пять минут. Первые стартёры уже финишировали, а на старте выстроилась ещё довольно длинная цепочка лыжников. Из большого количества участников судейская бригада отобрала для дальнейшей борьбы во втором круге (четвертьфинале), как у юношей, так и у девушек, шестнадцать лучших спортсменов, которым предстояла дальнейшая борьба. В четвертьфинале и дальше ребята стартовали с общего старта по четыре человека. Из этих шестнадцати борьбу в полуфинале продолжили восемь спортсменов, показавших лучшие результаты.

И вот наступил самый ответственный момент для соискателей наград: на старте - четвёрка юношей. Определились два основных претендента на победу - Даниил Съедин и Даниил Бастиани, представители двух спортивных школ - ДЮСШ №2 и СДЮСШОР. Преимущество было на стороне Съедина. Он уже выигрывал гонку у своего соперника на соревнованиях по полиатлону. И на этих соревнованиях каждую дистанцию пробегал немного быстрее соперника.

Все, кто был свободен, пошли встречать финалистов далеко от финишного створа. Когда до финиша осталось меньше ста метров, стало видно: первым стремительно бежит Съедин, с небольшим отставанием от него - Бастиани. В таком порядке они и финишировали. Сколько точно секунд выиграл победитель, судьи не зафиксировали. Третьим призёром стал Амир Никулин. Победитель и третий призёр тренируются у Виталия Ушкалова, второй призёр - у Александра Майорова.

На старте тем временем выстроилась последняя четвёрка девушек. У них также определились два основных претендента на победу - Юлия Фирсова и Диана Нурмухаметова. Преимущество было за Юлей, которая выиграла все предварительные этапы; она первой пересекла финишную черту. С отрывом метров 9-10 финишировала Диана Нурмухаметова (Валентина Вирц). Тройку призёров замкнула Алина Чиркова (Оксана Кулаченко).

На соревнованиях в этот раз присутствовало много родителей ребят. Мамы и папы активно поддерживали своих детей во время гонки, помогали советом, подбадривали. Выходили далеко вперёд встречать перед финишем.

Поздравляя победителей и призёров медалями и грамотами спорткомитета, директор ДЮСШ №2 Олег Петрович Сёмкин поздравил победителей и всех участников с успешным прохождением дистанции и попросил особо не расслабляться: впереди ещё несколько последних соревнований уходящего лыжного сезона.