сейчас:
20 Апреля 2024
00:36

11.03.2016

Прочтений: 226 Просмотров: 4417

В Новокузнецке подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2016 год между коллегией обладминистрации и ОАО «Кузнецкие ферросплавы»

Документ подписали губернатор Аман Тулеев и генеральный директор компании Александр Максимов.
Соглашение с компанией «Кузнецкие ферросплавы» коллегия подписывает ежегодно, начиная с 2004 года. Договоренность ведется об объёмах и направлениях инвестиций в производство, создании новых рабочих мест, повышении заработной платы, социальных гарантиях работникам и их семьям, о совместном решении жизненно-важных задач в конкретной территории. Особое внимание в них уделяется поддержке молодёжи. В ОАО «Кузнецкие ферросплавы» трудится почти 1 тыс. 200 молодых людей, это 25%  всех работников. Для них предусмотрены и адресная помощь молодожёнам до 35 лет, и  ежемесячные дотации на ребенка до 1,5 лет (в размере 500 рублей в месяц на каждого ребёнка), и материальная помощь молодым людям, которые отслужили в армии (в размере прожиточного минимума 8 тыс. 566 рублей).
На предприятии заботятся о своих ветеранах, дают им возможность бесплатно поправить здоровье в санаториях и профилакториях, помогают с лекарствами, предоставляют адресную помощь на приобретение угля (возмещается 50% стоимости), бытовой техники, на ремонт квартир и другие неотложные нужды. Ежеквартально всем ветеранам предприятия (980 человек) выплачивается дополнительно к пенсии по 1 тыс. рублей. А для участников Великой Отечественной войны действует дополнительная ежемесячная выплата в размере 3 тыс. рублей.
В рамках ежегодных договорённостей компания выделяет средства на соцпрограммы не только Новокузнецка, но и Юрги, и Анжеро-Судженска, то есть тех территорий, где находятся её предприятия. В целом на поддержку трех городов с 2004 года направлено почти 1,8 млрд рублей.
ОАО «Кузнецкие ферросплавы» оказывает поддержку Новокузнецку по разным направлениям. На строительство детского сада  в Орджоникидзевском районе компания направила 170 млн рублей. Детсад открыт в 2014 году накануне Дня шахтера. Сегодня его посещают 240 детей. Также к Дню шахтёра-2014 «Кузнецкие ферросплавы» (совместно с компанией «РУСАЛ Новокузнецк») благоустроили сквер в честь Святой Великомученицы Варвары у собора Рождества Христова в Новокузнецке. Компания направила на эти цели 4,8 млн рублей.
Компания приобрела 16 пассажирских автобусов для городских и пригородных маршрутов, 15 автомобилей «скорой помощи», ежегодно помогает подшефной школе-интернату №88. Полностью отремонтировали лекционную аудиторию в Сибирском государственном индустриальном университете. Компания направляет средства на поддержку одарённых детей, участвует в областных акциях «Помоги собраться в школу» и «1 сентября – каждому школьнику» и др.
Отдельное направление – поддержка физкультуры и спорта в Новокузнецке. Компания оказывает финансовую помощь хоккейному клубу «Металлург», клубу регби «Смена». В прошлом году активно поддержали инициативу «Тысяча велосипедов – детям Кузбасса».
Документ, который подписан сегодня, предусматривает повышение средней заработной платы работникам в течение 2016 года на 10%. Кроме того, планируется сохранение социальных гарантий для трудящихся. Это бесплатное медицинское обслуживание, оплата обязательного и добровольного медицинского страхования (75% стоимости полиса), санаторно-курортного лечения (компания оплачивает от 70 до 90% расходов), практически бесплатный отдых детей работников (90% оплачивает компания, 10% — работник).
Соглашением также предусматривается направить 120 млн рублей на решение социальных проблем Новокузнецка и всего Кузбасса.
kemoblast.ru