сейчас:
26 Апреля 2024
22:53
В Анжеро-Судженске проводили зиму

14.03.2016

Прочтений: 504 Просмотров: 10154

В Анжеро-Судженске проводили зиму

Жители посёлка Рудничный первыми в Анжеро-Судженске 12 марта провожали зиму, отмечали Масленицу блинами и забавами.
Большой народный праздник был подготовлен благодаря спонсорам от организаций и индивидуальных предпринимателей поселка. Началось празднование флешмобом участников праздника. Затем в течение нескольких часов на площади Клуба «Рудничный» проходили игры и забавы. В первом игровом блоке приняли участие женские и детские команды. Для них работники клуба организовали катание на тазах, бег с коромыслами, бег в штанах, катание на лопатах. Следующими в уличных состязаниях выступили школьные команды. Среди приготовленных для них испытаний были ходьба на ходулях, прыжки в мешках, метание мётел, катание на метле и перетягивание каната. Вероятно, самыми зрелищными стали конкурсы для мужских команд, подготовленные работниками ОАО «Кузнецкие ферросплавы». Жители посёлка участвовали в распиловке, колке, перекидывании дров, а также в боях на бревне и поднимании гири. Все участники были отмечены подарками. В сложном и увлекательном конкурсе «Столб» в этом году отличилась молодежь, двум молодым людям удалось взобраться на ледяную конструкцию. Это Колосов Павел, который выиграл электрическую печь, и Васильев Роман, выигравший мультиварку. Еще двое участников, не достигших вершины столба, получили поощрительные подарки.
В течение всего праздника для зрителей выступали творческие коллективы - Народный коллектив ансамбль танца «Контраст» и вокальная группа «Карусель». Была организована уличная торговля шашлыками, блинами и пирогами, сувенирами от воспитанников ДШИ №56 и кружка «Рукодельница», для жителей поселка была предусмотрена возможность полакомиться горячим чаем с блинами в фойе клуба, а для маленьких участников – порезвиться на горке-батуте. Был и традиционный парад персонажей праздника: Сластены, Гулены и Масленицы, Скоморохов, Самовара, Бабы Яги, Матрешек, цыган, Избушки Бабы Яги, ряженых в русские народные костюмы в сопровождении Коровушки и Всадника.
На следующий день зиму провожали в Центральном парке. Здесь собралось несколько тысяч анжеросудженцев. Праздник, подготовленный творческими коллективами клуба «Физкультурник», дворцов культуры «Судженский» и «Центральный», получился в лучших традициях народного гуляния. В час дня одновременно начались представление на сцене, детская игровая программа и спортивная эстафета. В это же время на площадь вышли частушечники – участники Народного коллектива казачьей песни «Раздолье». Всем желающим они предлагали исполнить знакомые частушки, за что «мастера» из народа награждались вкусными блинами – главным атрибутом Масленицы. Блинов, кстати, в этом году было великое множество, как для бесплатной раздачи зрителям, так и на продажу. Часть блинов была предоставлена спонсорами (рестораном «Уголёк», столовой №6, рестораном «Лёд», «Русскими блинами» и другими). Представление на сцене началось с приветственного и напутственного перед началом великого поста слова благочинного Анжеро-Судженского церковного округа Александра Гомзяка.
А затем началось весёлое праздничное действо на сцене. Кстати, персонажи в театрализованной форме огласили известные людские пороки, таблички с их названиями прикрепили на чучело, которое под дружные аплодисменты горожан было сожжено.
Аттракцион «столб» начался в два часа дня. Смельчакам, покорившим столб, были предоставлены подарки - мультиварка, микроволновая печь, принтер, электрические чайники и другая бытовая техника, продуктовые наборы и другое. В числе спонсоров праздника были: ОАО «Анжеромаш», ЗАО «УК» КЕМ ОЙЛ», ОАО «Сбербанк России», компания «Мария-Ра», управляющая компания «Жилсервис», магазин «Светофор», И.П. Бураков Э. В. и другие.
29 человек попытали свои силы в покорении столба, и только двоим из участников не удалось добраться до верха конструкции. Финальным моментом состязания стало покорение столба на скорость. Пятеро самых выносливых участников аттракциона «столб» состязались друг с другом на время, а победителем стал Евгений Муллахметов, преодолевший высоту за 21 секунду.
Н. Ильина
фото Э. Пискунова

все фотографии