сейчас:
24 Апреля 2024
07:40
В Анжеро-Судженске кузбасские исполнители пели о родной земле

21.03.2016

Прочтений: 270 Просмотров: 5635

В Анжеро-Судженске кузбасские исполнители пели о родной земле

20 марта в ДК «Центральный» прошёл этап фестиваля-конкурса «Хоровая весна на Кузбасской земле».
Для участия в фестивале в наш город приехали представители северных территорий области. Всего 18 творческих коллективов демонстрировали для жюри и зрителей своё певческое мастерство. К слову сказать, зрителей в зале дворца культуры было немного: большинство составили сами самодеятельные артисты. И это расстраивает, поскольку любое сценическое творчество, а уж тем более народное, должно быть адресовано, прежде всего, зрителю, слушателю. Думаю, многие горожане предпочли бы посетить концерт, если бы были вовремя проинформированы. Этап фестиваля был отборочным. Компетентное жюри отбирало коллективы для участия в областном гала-концерте, который состоится 1 апреля. Маленькие и большие артисты волновались, репетировали и распевались до выхода на публику. Радовало обилие ярких народных костюмов.
Открыл концертную программу хор русской песни «Талинка» из посёлка Турат. В заявленных номерах выступающих в этот день коллективов было много песен, написанных кузбасскими авторами. Популярными у хористов являются песни из репертуара известных российских исполнителей. Так, на мой взгляд, замечательно была исполнена «Барыня» (из репертуара Надежды Бабкиной) участниками хора русской песни «Сударушки» из посёлка Безлесный. Выступали в этот день не только взрослые коллективы. Задорно исполнили плясовую «Полно горе горевати» ребята из детского фольклорного коллектива «Метелица» посёлка Тисуль. Юные артисты и пели, и плясали с удовольствием: их радостное настроение передалось зрителям в зале.
Концерт был долгим, и последними в пёстрой и длинной череде исполнителей выступили хозяева сцены - анжерские артисты. Порадовали горожан, ведь некоторые анжеросудженцы приходят в зал ДК специально для того, чтобы послушать и увидеть их - певцов из «Сибирянки» (пос. Рудничный), «Раздолья», «Вольницы» и «Берегини».
О. Верес
фото Э. Пискунова

все фотографии