сейчас:
26 Апреля 2024
02:52

25.03.2016

Прочтений: 268 Просмотров: 5325

Депутаты обсудили аспекты развития жилищного строительства в Кемеровской области

23 марта состоялось заседание комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений, на котором был рассмотрен вопрос о развитии жилищного строительства в Кемеровской области.
В заседании принял участие: начальник департамента строительства Кемеровской области Александр Шнитко.
Председатель комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений Олег Литвин отметил, что на протяжении уже многих лет в Кемеровской области вводится ежегодно более 1 миллиона квадратных метров жилья для различных категорий граждан. Ежегодно в своем бюджетном послании губернатор Кемеровской области Аман Тулеев ставит новые задачи перед строителями, но одна из них всегда остается неизменной - это качество строительства. Ведь от качества сдаваемого в эксплуатацию жилья зависит, прежде всего, комфортное проживание и безопасность наших граждан.
Александр Шнитко в своем докладе отметил, что в целом в Кузбассе в 2015 году введено 1 млн. 1,9 тыс. кв. м жилья, в том числе за счет индивидуального жилищного строительства около 530 тыс. кв. м.
План по вводу жилья выполнили: города - Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, районы - Юргинский, Промышленновский, Ленинск-Кузнецкий, Таштагольский.
Не справились с плановым объемом ввода жилья: города - Березовский, Новокузнецк, районы - Мариинский и Тяжинский.
В 2015 году Госстройнадзором по Кемеровской области проверено 592 объекта, по итогам проверок выявлено 492 нарушения.
В целом, за 2015 год жилищные условия улучшили около 20 тысяч семей, из них 3 тыс. 330 семей (7 тыс. 892 кузбассовца) - переселены из аварийного жилья. Также расселено более 128 тыс. кв. м аварийного жилья, снесено 703 аварийных дома.
Как сообщил Александр Шнитко, в 2016 году в Кемеровской области планируется ввести 1 млн. 100 тыс. кв. м жилья, в том числе в городах - 832 тыс. кв. м, в муниципальных районах - 268 тыс. кв. м.
Всего в Кузбассе планируется переселить из аварийного жилья 2701 семью и снести 632 барака. По программе Минэнерго из федерального бюджета Кемеровской области будет выделен 1 млрд. рублей на переселение граждан с подработанных шахтами территорий в трех городах: Анжеро-Судженске, Киселевске, Прокопьевске. По этой программе жилье получат 583 семьи.
В целом по области в 2016 году жилищные условия улучшат 21,5 тыс. семей.
Подводя итог заседания, Олег Литвин и депутаты областного Совета рекомендовали департаменту строительства, совместно с Инспекцией государственного строительного надзора Кемеровской области, особое внимание уделять качеству и надежности строительства объектов жилого фонда и используемых при строительстве материалов.