сейчас:
29 Марта 2024
07:49
Анжеросудженцы обучаются езде на лошадях в местном конном клубе

25.03.2016

Прочтений: 780 Просмотров: 12002

Анжеросудженцы обучаются езде на лошадях в местном конном клубе

О существовании конно-спортивного клуба «Кедр» предпринимателя и общественного деятеля Мансура Зинурова знают большинство анжеросудженцев, но немногие здесь успели побывать. Корреспондент «РИО» отправился на место и написал статью о том, как живёт этот клуб.
- Когда я рос, у моих родителей, их родных и соседей было много лошадей, - говорит Мансур Зинуров. - Поэтому я люблю их с детства. Сам я ездил верхом уже в возрасте семи лет. А будучи немного постарше, мы с пацанами устраивали неофициальные скачки в районе современной телевышки. Мы тогда жили на улице Енисейской…
Уже потом, работая в шахте, занимаясь бизнесом, Мансур Фейзиевич мечтал всерьёз заняться разведением лошадей, обучению людей верховой езде, подготовке жеребцов к спортивным соревнованиям. Начать осуществление своих планов он смог только в 2010-11 годах. Первым жеребцом Зинурова, который стал успешно выступать на ипподромных бегах в больших городах, представляя Анжеро-Судженск, стал вороной красавец Кедр, многократный призёр и победитель турниров «Большого сибирского круга» и других межрегиональных соревнований. Потом весьма удачно стали выступать на бегах жеребцы Коперник и Геленджик. Сейчас к этому готовится молодая смена: Индия, Поток и Закир.
А конно-спортивный клуб, помещения для которого в районе улицы Фестивальной начал постепенно обустраивать в начале десятых годов предприниматель, получил название именно в честь победоносного жеребца Кедра. Изначально многих лошадей и жеребят Зинуров приобретал в яйском селе Кайгат, где расформировывался конный питомник. Свои конюшни Мансур достроил уже в 2014 году. Тогда же здесь стали заниматься с лошадьми молодёжь и подростки, стали по приглашению хозяина приезжать из других городов для консультаций и мастер-классов опытные жокеи. В том числе те, которые выступали с жеребцами Зинурова на ипподромах сибирских мегаполисов. Например, Олеся Большанина. Последнее время с клубом сотрудничают специалисты Анатолий Тепляшин, Матвей Шадринцев и Борис Мурсалимов.
Сейчас в клубе «Кедр» содержится 25-30 разномастных лошадей, взрослых и жеребят, в возрасте от нескольких месяцев до 12-16 лет. Большинство из них принадлежит к знаменитой и ценной породе орловских рысаков. Здесь уже есть свои молодые подросшие двухлетние жеребцы, которые родились именно в этой конюшне от местных лошадей. Среди них есть и потомки Кедра, например вышеупомянутый Поток.
- Здесь, как видите, у нас есть беговой круг, хотя он пока нестандартный – 850 метров, а большой стандартный должен быть 1600, - рассказывает Мансур Фейзиевич.- Сейчас мы делаем и прямую трассу. С её отсыпкой нам помогает предприятие «Каскад-Энерго», руководителям которого мы очень благодарны. Так что нам есть где проводить тренировки и свои внутренние соревнования, где объезжать молодых лошадей. Мы стараемся создать здесь для своих животных максимально комфортные условия, близкие тем, какие есть на конезаводах и при ипподромах.
В клубе любители лошадей приобретают навыки верховой езды, учатся управлять конём в качалках (специальных беговых повозках), спортивных и рабочих санях, телеге. Люди и лошади проходят весь цикл обучения. Молодые, а иногда совсем юные начинающие жокеи всесторонне ухаживают за конкретными лошадьми, за наездником закреплены определённые животные, которые привыкают к человеку, начинают понимать людей, а ребята во всём помогают друг другу. Два последних лета в «Кедре» был организован аналог «пришкольного» конного лагеря, когда дети проводят здесь весь день. Условия для этого в клубе имеются.
Сегодня в «Кедре» занимается достаточно много парней и девчат – их здесь ныне тоже около 25-30 человек. Многие приходят в клуб практически ежедневно, посвящая своим благородным друзьям-животным почти всё своё свободное время. Самые опытные из них уже сами обучают новичков. Мансур Зинуров считает, что кто-то из этих ребят скоро сможет выступать на ипподромах Сибири. А пока костяк коллектива обязательно выезжает в качестве болельщиков-зрителей на большие соревнования в Новосибирске, Омске, Барнауле. Среди посетителей клуба есть и взрослые умудрённые люди, те, кому за 40 и за 50. А детей можно обучать верховой езде примерно с десятилетнего возраста.
На городских татарских праздниках Сабантуя многие горожане видели юных жокеев, которые катали желающих верхом и в карете. Наездники клуба со своими лошадьми – участники областных и всероссийских Сабантуев – в Красноярске и Томске.
В «Кедре» регулярно проводятся экскурсии для школьников и другой учащейся молодёжи. Приезжают в гости не только жители Анжеро-Судженска, но и «делегации» интересующихся из Мариинска, Тайги, Томска и Кемерова.
Г. Глинский
фото Э. Пискунова

все фотографии