сейчас:
27 Апреля 2024
04:25
В Анжеро-Судженске студенты медколледжа провели акцию на ж/д вокзале

28.03.2016

Прочтений: 461 Просмотров: 9352

В Анжеро-Судженске студенты медколледжа провели акцию на ж/д вокзале

В полдень 25 марта в заполненном зале ожидания железнодорожного вокзала станции Анжерская перед прибытием очередного пассажирского поезда студенты медицинского колледжа выступили с санитарной просветительской акцией, посвящённой Всемирному Дню борьбы с туберкулёзом.
День борьбы с туберкулезом ежегодно отмечается 24 марта, в честь дня, когда знаменитый немецкий микробиолог Роберт Кох в 1882 году объявил об открытии им возбудителя туберкулёза - бактерии, позже названой в честь этого учёного - «палочкой Коха». Этот день всегда сопровождается просветительскими акциями в рамках программы «Белая ромашка». Медколледж регулярно задействует своих студентов в подобных программах, благодаря которым учащиеся не только просвещают граждан, но и сами приобретают новые знания.
А то, что в пятницу студенты-медики выступили именно на нашем железнодорожном вокзале, не случайно. Этому учреждению в этом году исполняется 110 лет, а Транссибирской магистрали, на которой расположена станция Анжерская, – 120. И, кроме того, по всей системе госкомпании «Российские железные дороги» 2016-ый объявлен Годом пассажира. А вокзал и пассажирский вагон – общественные многолюдные места. И в них, увы, тоже есть опасность заражения, в том числе и туберкулёзом.
Студенты, используя нарисованные ими самими плакаты, в стихах и прозе, иногда с помощью диалоговых сценок рассказали пассажирам об истории Дня борьбы с туберкулёзом, статистике заболевания, симптомах этой опасной болезни, путях заражения. А также о том, как избежать заражения, какую соблюдать гигиену, как себя вести и что делать, если человек уже заразился, насколько туберкулёз сегодня излечим.
И. Шевченко ("РИО")
фото автора

все фотографии