сейчас:
29 Марта 2024
00:37
Каратисты Кузбасса и Томска состязались в Анжеро-Судженске

02.04.2016

Прочтений: 324 Просмотров: 7609

Каратисты Кузбасса и Томска состязались в Анжеро-Судженске

27 марта в спортивной школе «Сибиряк» проходил Спортивный фестиваль единоборств в рамках декады спорта.
Соревнования являлись личными и проводились по правилам каратэ и кобудо. В гости к анжеросудженцам пожаловали спортсмены из Томска и Кемерова. Причем столица Кузбасса на фестивале единоборств была представлена сразу тремя клубами: «Тайфун», «Тигр» и «Химик». Из Томска приехали бойцы клуба «Арсенал».
Открывали фестиваль мальчики 8-9 лет по программе ката (формализованная последовательность движений, связанных принципами ведения поединка с воображаемым противником) каратэ. Для некоторых это были первые серьезные соревнования, поэтому волнение было видно невооруженным взглядом. И оно было простительно. Но до второго круга судьи допускали лишь лучших. В итоге были определены первые триумфаторы фестиваля. Почти целиком пьедестал заняли томичи, но третье место сумел завоевать наш юный земляк Шевцов Максим, воспитанник ДЮСШ «Сибиряк» (тренер Б. Григорьев).
У девочек в этой возрастной группе в копилку Анжеро-Судженска было положено сразу две медали: «серебро» Шелеповой Марии и «бронза» Мельниковой Валерии.
Среди мальчиков в возрастных категориях 10-11 и 12-13 лет фактически все медали отправились в Томск и только одна из шести - в Кемерово. Анжеро-Судженск в этой части соревнований остался без медалей. У девочек следующий комплект наград разыгрывался в возрасте 10-11 лет. И здесь анжерский медальный зачет снова пополнился одной наградой: третье место заняла Евтюгина Елизавета.
Затем, после небольшой паузы, наступил черед кобудо (боевое искусство работы с холодным оружием). Здесь также бойцы соревновались по программе ката. Спортсменам было предложено выбрать оружие и опробовать его в течение минуты. Большинство выбрали бо (посох) и нунчаку (две короткие палки, соединенные шнуром). Прям как у Донателло и Микеланджело из «Черепашек-ниндзя»!
У мальчиков во всех трех возрастных группах безраздельно доминировали томичи. Всего лишь одну медаль из девяти возможных они отдали кемеровчанину, и ту - бронзовую. У девочек все было чуть радужнее (для Кузбасса, естественно) и разнообразнее. Вновь медаль в копилку анжерской команды положила Евтюгина Елизавета. Она стала третьей в возрасте 11-12 лет.
Особняком стояли выступления по программе нунчаку кумитэ. Здесь уже солировали кемеровчане. Но и анжерские спортсмены сказали свое веское слово. Точнее, спортсменки - одно второе и два третьих места удалось завоевать усилиями Рожковой Виктории, Мельниковой Валерии и Евтюгиной Елизаветы.
В. Мосин
фото автора

все фотографии