сейчас:
29 Марта 2024
19:08

05.04.2016

Прочтений: 564 Просмотров: 10757

Тулеев предложил закрывать опасные шахты и перейти к безлюдной угледобыче

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предлагает закрывать старые и опасные шахты, параллельно выстраивая производственный процесс в угольной отрасли так, чтобы было невозможно нарушить нормы безопасности.
Об этом глава региона заявил сегодня в Новокузнецке на совещании о состоянии и перспективах угольной промышленности, которое проводит председатель правительства России Дмитрий Медведев. В совещании участвовали вице-премьеры Аркадий Дворкович и Александр Хлопонин, полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, министры, главы регионов и руководители профильных предприятий.
Аман Тулеев подчеркнул, что в 2015 году Кузбасс нарастил объемы угледобычи до 215 млн т, удержал ключевые покупатели на главных рынках, не допустил массового сокращения людей, несмотря на глобальный кризис перепроизводства и резкое падение цен на уголь на мировом рынке. Зарплата горняков выросла на 10% и составила в 2015 году, в среднем, 44 608 рублей в месяц.
Все это стало результатом рывка угольной отрасли за 1997—2015 годы. За это время в развитие угольной отрасли в Кузбассе инвестировано 663 млрд рублей, построено 86 высокопроизводительных предприятий. Доля обогащенного угля, цена которого в разы выше рядового, увеличилась с 40% в 2000 году до 74% (это 156 млн т) в настоящее время. Инвестиции в безопасность составили с 2000 года 55 млрд рублей.
Число шахтеров, работающих под землей в опаснейших условиях, снизилось за счет новых технологий. Если до 1998 года подземная угледобыча в Кузбассе составляла 60% всего добытого угля, то теперь, наоборот, уже 66% угля добывается на угольных разрезах более безопасным способом. При этом все действующие шахты, их в области 47, оборудованы системами газовой защиты и системами связи.
«Главное, мы стремимся так выстроить производственный процесс в угольной отрасли, чтобы было невозможно нарушить нормы безопасности. Считаю, сегодня в наших силах также создать технологическую основу для перехода к безлюдной угледобыче и начинать нужно с очистных забоев, где опасную работу будут делать машины, а люди будут управлять ими с безопасного расстояния», — отметил Тулеев.
Масштабная работа по повышению безопасности шахтерского труда позволила достичь в 2013—2015 годах самого низкого показателя смертельных случаев за всю историю добычи угля в Кузбассе (в 2013 году — 30 погибших, в 2014 году — 19, в 2015 году — 14 погибших). Но все равно шахты остаются опаснейшим производством во всем мире, в том числе в самых развитых странах. И главный враг шахтеров — газ метан.
По мнению губернатора, надо закрывать изношенные шахты, особенно с пластами крутого падения и применением ручного труда. Администрация области вместе с Минэнерго добилась с 2013 года вывода из эксплуатации 11 самых старых шахт в Прокопьевске, Киселевске и Анжеро-Судженске. Собственники направили на решение технических вопросов более 4,5 млрд рублей, а взамен получили лицензии на строительство разрезов, куда трудоустраиваются шахтеры. Лицензии выданы на восемь участков.
Премьер-министр РФ также подчеркнул, что вопросы безопасности должны оставаться в эпицентре внимания, быть приоритетом как для собственников шахт, так и для надзорных органов.
Дмитрий Медведев сообщил о продлении программы по ликвидации опасных шахт. По его словам, программа будет реализована через десять лет. По данным региональных властей, она уже реализуется в Прокопьевске и Киселевске с лета 2015 года.
Представитель Ростехнадзора в свою очередь добавил, что за нарушения техники безопасности в отрасли были увеличены административные штрафы в десять раз и введено обязательное страхование.