сейчас:
29 Марта 2024
07:36
Молодые медики Анжеро-Судженска выясняли, кто лучше

06.04.2016

Прочтений: 455 Просмотров: 7464

Молодые медики Анжеро-Судженска выясняли, кто лучше

В Анжеро-Судженском медицинском колледже конкурсы профессионального мастерства проводятся ежегодно, в этом году побороться за звание лучших, доказать правильность выбора своего призвания вызвались и будущие медики – студенты, и молодые специалисты из числа бывших студентов «меда».
В мероприятии принимали участие 4 команды из двух человек: Трифонова Елена и Нагуманов Максим, Шитова Елизавета и Морозова Василина, Пехтерева Дарья и Козлов Андрей, Панов Александр и Корниенко Анастасия. Первые три команды представляли студенты, последняя пара участников – ныне работающие выпускники колледжа. Выступления оценивало жюри, состоящее из преподавателей по хирургии, терапии, акушерству и гинекологии, технологии оказания медицинских услуг, а также из работников медицинских и учреждений города. Почетным гостем мероприятия стала Ломтева Наталья Александровна – директор колледжа.
На первом этапе мероприятия конкурсанты творчески представляли свои команды с помощью видеослайдов, под разное музыкальное сопровождение. На снимках были запечатлены моменты из учебы и практики участников конкурса, которые чередовались с надписями о призвании медиков, их долге, благородстве выбранной профессии. Были, конечно, и традиционные для студентов-медиков фотографии со специфическим юмором, селфи в медицинской «экипировке» и с манекенами, на которых будущие медсестры/медбратья и фельдшеры учатся спасать жизни.
Самый длинный и значимый этап конкурса – оказание неотложной помощи по терапии, хирургии, педиатрии, акушерству – проходил по принципу карусели: команды сменяли друг друга на «пунктах» оказания «неотложки». Здесь по условиям конкурса нужно было выполнить следующие задания: снять симптомы хронического алкоголизма – онемение конечностей, повышение кровяного давления; остановить артериальное кровотечение, вести прием беременной – выслушать сердцебиение плода, определить его положение; продемонстрировать работу в кабинете здорового ребенка – произвести антропометрию (измерение основных физических показателей) пятимесячного малыша, дать соответствующие рекомендации.
Последний этап конкурса «Здоровьесбережение» проходил с привлечением групп поддержки, в форме выступления агитбригады, демонстрации видеороликов, презентации докладов.
Победителями конкурса профмастерства заслуженно стали Панов Александр и Корниенко Анастасия. Другие конкурсанты показали себя также хорошо подготовленными специалистами, но опыт дает неоспоримое преимущество: Александр работает на «скорой», Анастасия – в хирургическом отделении.
Зрителей и болельщиков на мероприятии присутствовало немного, да и сам конкурс прошел в целом скромно и тихо, безо всяких «зрелищности» и размаха (кроме творческих заданий), но именно такой и должна быть работа медиков – без излишних эмоций, строго подчиненной правилам и исключительно по сути.
О. Стеклянникова
фото Э. Тухватулина

все фотографии