сейчас:
27 Апреля 2024
01:43

07.04.2016

Прочтений: 462 Просмотров: 9523

Воспитанников детского дома в Анжеро-Судженске учили спасаться от пожара

5 апреля в МКОУ «Детский дом «Росток» была проведена тренировочная эвакуация. В детском доме круглосуточно находятся более 120 человек, из них детей - 65. Инспекторами ОНД Анжеро-Судженска объектам данной категории уделяется повышенное внимание.
По легенде учебный пожар возник в кабинете на первом этаже детского дома. Создалась угроза задымления путей эвакуации и смежных помещений. Всего на момент пожара в здании находится более 60 человек. Такую вводную получили руководители и обслуживающий персонал образовательного учреждения. При помощи ручного пожарного извещателя в работу запущены пожарная сигнализация и система оповещения. Началась эвакуация. Дети и педагоги покинули здание учреждения при помощи двух эвакуационных выходов за 3 минуты. В это время к месту условного пожара прибыл пожарный расчет. Заместитель директора объекта докладывает руководителю тушения пожара о принятых мерах по эвакуации людей и их дальнейшему размещению. После сверки списков воспитанников с количеством эвакуированных установлено, что в условно горящем здании остался человек. Силы личного состава МЧС направляются на спасение человека и ликвидацию очага возгорания. Спустя несколько секунд звеном ГДЗС условно пострадавший человек выведен на свежий воздух. В кротчайшие сроки условный очаг пожара ликвидирован.
По окончании эвакуации заместителем начальника ПЧ-1 ФГКУ «2 Отряд ФПС по Кемеровской области» Киневым Н. Ю. проведена беседа с педагогическим составом и обслуживающим персоналом объекта, в ходе которой рассмотрены вопросы применения первичных средств пожаротушения. Особое внимание было уделено правилам использования порошкового огнетушителя, практически всем присутствующим представилась возможность попробовать применить огнетушитель на практике.
Подводя итоги учения, можно сделать вывод, что цели тренировки в ситуации условного пожара были достигнуты: на практике отработаны действия администрации объекта при возникновении пожара, отработаны планы взаимодействия подразделений Анжеро-Судженского гарнизона пожарной охраны и руководства объекта, также личным составом подразделений на практике изучены оперативно-тактические характеристики объекта.
Я. Вдовушкина, ст. инспектор ОНД г. Анжеро-Судженска