сейчас:
25 Апреля 2024
21:39

08.04.2016

Прочтений: 461 Просмотров: 9662

Анжерским водителям напоминают об уплате штрафа со скидкой

С 1 января нынешнего года автолюбителям страны дали право оплачивать административные штрафы оперативно и с большой скидкой. Эта система позволила в разы повысить собираемость штрафов по всей России. Оплачивать быстрее и больше стали и анжерские водители. Однако у многих еще остались вопросы: как платить, в какой срок, все ли штрафы можно оплатить лишь наполовину? Мы адресовали эти вопросы старшему юрисконсульту правового направления анжерской полиции Анне Анатольевне Гребенюк.
- Анна Анатольевна, действительно ли больше анжерских водителей стали оплачивать штрафы, используя скидку в 50 процентов?

- Да, это так. Поправки, внесенные Федеральным законом от 22 декабря 2014 года №437-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривают возможность уплаты административного штрафа за правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа. В настоящее время уже большое количество участников дорожного движения пользуются предусмотренными льготами по уплате административного штрафа.
- Какой срок предусмотрен для уплаты административного штрафа в размере половины суммы?
- Оплата штрафа «со скидкой» должна быть произведена в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.
- Как узнать о наложении административного штрафа своевременно, если административное правонарушение зарегистрировано с помощью, например, средств видеофиксации?
- Чтобы оперативно владеть информацией о вынесенных постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте, гражданин может на едином портале государственных услуг подписаться на уведомления о штрафах.
Также, помимо единого портала, неуплаченные административные штрафы можно проверять и на официальном сайте Госавтоинспекции, через интерактивный сервис «Проверка штрафов». Причем как в интерактивном сервисе официального сайта Госавтоинспекции, так и на едином портале в настоящее время реализована возможность просмотра фотоматериалов нарушений по постановлениям, вынесенным большинством центров автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД.
- Как проверить, оплачен ли штраф?
- Оплату административного штрафа можно проверить на официальном сайте Госавтоинспекции, через интерактивный сервис «Проверка штрафов».
- Анна Анатольевна, расскажите, какие сведения должны быть отражены в протоколе об административном правонарушении?
- В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны: должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес; дата и место рассмотрения дела; сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело; обстоятельства, установленные при рассмотрении дела; статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу; мотивированное решение по делу; срок и порядок обжалования постановления.
В вашей копии постановления по делу об административном правонарушении должна содержаться информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 названного Кодекса, информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.
Если вам предложат расписаться в документе, не содержащем информацию о возможной скидке, попросите инспектора исправить эту ошибку.
- Все ли штрафы могут быть уплачены с 50-процентной скидкой?
- Возможность уплаты половины суммы штрафа предоставляется законом не для всех правонарушений, а только в области дорожного движения за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В то же время имеется ряд правонарушений, на которые не распространяется возможность уплаты административного штрафа в размере половины суммы штрафа. Так, административной ответственности в полном объеме будут подвергнуты водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди, также будут привлечены к ответственности на общих основаниях и, в случае наложения на них административного штрафа, должны будут уплатить его в полном размере. Повторное совершение таких административных правонарушений, как превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение в нарушение Правил дорожного движения по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, также повлечет за собой применение мер административного воздействия в полном объеме.
- Спасибо, Анна Анатольевна, за ответы. А мы напоминаем читателям, что лучший способ сэкономить на штрафах – не нарушать правила дорожного движения.
А. Катина