сейчас:
24 Апреля 2024
22:20
Жителей одного из домов Анжеро-Судженска атаковали тараканы

09.04.2016

Прочтений: 649 Просмотров: 10689

Жителей одного из домов Анжеро-Судженска атаковали тараканы

В подвале дома №5 по улице Пушкина водятся тараканы. И удивительного в этом мало, поскольку дом был построен ещё полвека назад.
Галина Игнатьевна Белова живёт в этом доме с самого основания. И, как история города или страны в целом, история «её» хрущёвки, ставшей за эти годы родной, дорога ей по вполне понятным житейским причинам. Много лет Галина Игнатьевна являлась старшей по дому. И уже в нынешнем веке вместе с соседями по 36-квартирному дому пережила настоящую эпопею со сменой управляющих компаний. Как человек совестливый и скрупулёзный, Галина Игнатьевна всегда лично проверяет счета за «коммуналку», и не только. От представителей управляющей компании «Доверие» она по праву требует прозрачности ведения всех дел по управлению «её» домом. Поэтому то и дело, проверяя акты выполненных работ и другую документацию, спорит с управленцами, пытаясь докопаться до истины. И вопросы перед управленцами ставит вполне справедливо. Волнует пенсионерку и настоящая беда с тараканами и мышами. Огромные чёрные тараканы попадают из подвала в квартиры через … канализационные стоки. Для наглядности Галина Игнатьевна собрала в полиэтиленовый пакет несколько таких «экземпляров» в своей собственной квартире и в подъезде. А проживает женщина в квартире на самом верхнем – 4-ом - этаже. По рассказам Галины Игнатьевны, денежные средства с домового счёта за санитарную обработку подвала были сняты ещё в августе прошлого года, однако ни она, ни её соседи лично не видели, чтобы эта обработка производилась в указанные сроки. Обработку по требованию пенсионерки провели позже, хотя акт, под которым она поставила свою подпись после выполненных работ, всё равно был датирован августом.
Наша героиня пошла дальше. Она официально обратилась в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области с просьбой проверить правильность действий управляющей компании в отношении производства санитарных работ, получив следующий ответ за подписью начальника территориального отдела С. Н. Филипова:
«… на основании Вашего обращения было произведено административное расследование в отношении ООО УК «Доверие». В ходе его проведения были выявлены и подтверждены факты нарушения санитарных правил при осуществлении деятельности Управляющих компаний по выполнению услуг при поддержании общего имущества в многоквартирном доме №5 по ул. Пушкина, в том числе, неэффективно проводятся контрольные обследования подвала дома на наличие насекомых, не проведены мероприятия, препятствующие проникновению насекомых в жилые помещения.
По выявленным нарушениям санитарного законодательства составлен административный материал, который передан в суд для рассмотрения по подведомственности, с целью привлечения к административной ответственности. Кроме того, подготовлен судебный иск об устранении выявленных нарушений ООО «Управляющая компания Доверие».
Избавит ли очередная санация подвала жильцов хрущёвских квартир от грызунов и тараканов? Ну, если производить всё по нормам и правилам, а главное, проводить не формально, тогда возможно.
Подготовила О. Климова
фото автора