сейчас:
26 Апреля 2024
07:48
Анжерский лифтер установил три рекорда России

13.04.2016

Прочтений: 342 Просмотров: 7672

Анжерский лифтер установил три рекорда России

Федерация пауэрлифтинга Красноярского края в спортивном комплексе «Здоровый мир» с 30 марта по 2 апреля провела первый чемпионат Российского студенческого спортивного союза (РССС) по классическому троеборью (пауэрлифтингу без экипировки) – отборочный старт для участия в Кубке мира среди студентов.
В соревнованиях по классическому троеборью приняли участие 106 студентов из 23 вузов России. Честь Кемеровской области в сборной КемГУ защищали трое наших спортсменов: мастер спорта Виталий Шевкунов, Кристина Калитиненко, Евгения Макарова – воспитанники тренеров-преподавателей ДЮСШ №2 Геннадия Довбнюка и Дмитрия Петрова.
Первыми в борьбу на помосте вступили девушки в весовых категориях 47, 52, 57 и 63 килограмма. Из наших девушек в весе до 52 килограммов выступала Кристина Калитиненко. В очень напряжённой борьбе, уступив всего 2,5 килограмма победительнице, Кристина заняла второе место с результатом в сумме троеборья 235 килограммов.
Виталий Шевкунов выступал в весовой категории до 59 килограммов во втором потоке, с девушками в весовых категориях 72, 84 и +84 килограмма. В категории +84 килограмма выступала Евгения Макарова. Евгения стала бронзовым призёром чемпионата, показав третий результат - 270 килограммов. В своём весе Виталий выступил очень успешно, набрав в сумме троеборья рекордную сумму – 465 (160+105+200) килограммов. Он установил три рекорда России – в приседании, тяге и сумме троеборья. Это на 60 килограммов превышает прежний рекорд среди студентов.
В командном зачёте женская сборная Кемеровской области заняла третье место, проиграв команде СФУ (Красноярск) всего три очка. А победителем чемпионата стала команда СибГУ (г. Омск). Юноши выступали не в полном составе, всего три человека. Они заработали 26 очков.
По результатом этих соревнований будет формироваться сборная команда России для участия в Кубке мира, который будет проходить в Белоруссии с 12 по 17 июня.
А пока у студентов напряжённая подготовка к этим стартам и предстоящему первенству города памяти Юрия Степанова, которое будет проходить в СК «Юность» 23-24 апреля.
Б. Михайлов
фото автора

все фотографии